Поклонники древнерусского драма не на шутку переполошились из-за отмены концертов.

По предварительным анонсам популярная группа «Нейромонах Феофан» должна была порадовать жителей Брянска выступлением 6 октября, а смолян — 7 октября. Однако недавно стало известно, что концертов не будет.

Некоторые Брянские СМИ со ссылкой на непроверенные источники заявили, что в клуб DEUS, где должен был появиться перед публикой псевдомонах, поступили звонки то ли от администрации, то ли от представителей РПЦ с настойчивой рекомендацией отказаться от проведения мероприятия. Издания, настроенные более реалистично, предположили, что концерт отменяется из-за того, что не все билеты удалось реализовать. В любом случае всех, кто успел заранее заплатить за древнерусское шоу, приглашают вернуть деньги через кассу заведения.

Смолян, купивших билет, чтобы поле притоптать, тоже приглашают в кассу КДЦ «Губернский».

Организатор концертов группы Михаил Кортиков (Radio Record) пояснил редакции Rus-Bel.Online, что речь идет не об отмене выступлений, а о переносе на другую дату. Подробности появятся на сайте и в официальных группах в ближайшее время.

Напомним, Нейромонах Феофан буквально взорвал интернет необычным комбинированным стилем. В 2015 году его признали лучшим независимым исполнителем года, он также вошел в десятку самых продаваемых артистов русского iTunes.

В одном из интервью Сергея Шнурова в отношении стиля древнерусского drum’n’bass прозвучало интересное определение — «верующие коммунисты и православные атеисты». Соединить современную «электронику» и славянские мотивы пробовали и до Нейромонаха, например, коллектив «Иван Купала», однако подобного резонанса еще не удавалось достичь никому.

Участники группы сохраняют анонимность, правда, недавно стало известно, что вокалиста, того самого, который играет роль нейромонаха-песенника, зовут Олегом, ему 30 лет и он женат. Интервью у Бояна современности брал известный блогер Юрий Дудь. Несмотря на то, что Феофан сбросил некоторые оковы сценического образа и общался, наконец, без привычного оканья, главной тайны он все же не открыл и капюшон схимы не откинул.

Кстати, вместо Смоленска 7 октября бить лапти об пол будут в Туле в клубе М2. Отличительная черта всех анонсированных концертов Нейромонаха в регионах — их финансовая доступность. Так, билет на танцпол в среднем стоит от 800 до 1000 рублей. А VIP-зона обходится примерно в 1500 рублей. В столице и за рубежом цена несколько выше. Кстати, в расписании тура есть Рига и Киев, но нет белорусских городов. В соцсетях поклонники интересуются, планирует ли Феофан визит в Республику, администрация группы отвечает пока лишь, что работает над этим вопросом.

Поиск

Журнал Родноверие