В декабре этого года музею «В мире сказки» (ул. Ленина, 15) исполняется 25 лет. В связи с этой знаменательной датой для гостей открылась выставка детских работ «У леса на опушке жила Яга в избушке». Выбор темы не случаен. Ведь Баба Яга – это один из главных и любимых персонажей не только в мифологии и сказках, но и в музее.

Посмотреть выставку можно с 26 сентября по 15 декабря.

Баба-Яга – личность весьма интересная, хоть и сказочная. И крайне неоднозначная.

С одной стороны, это едва ли не самый известный сказочный персонаж — зловредная старуха с костяной ногой, живущая в избушке на курьих ножках, которая летает в ступе и дружит со всякой нечистью: Водяным, Лешим, Кощеем Бессмертным… С другой стороны, в мифологии древних славян, наших предков, Бабу Ягу представляли как лесную старуху-волшебницу.

А пока ученые занимаются различными исследованиями образа Бабы-Яги, смолян и гостей города приглашают в музей полюбоваться интересными работами, сделанные руками детей и их родителей. Теперь помимо постоянной жительницы музея Бабы Яги в основном зале, сюда временно приехали погостить её младшие подруги.

Вы увидите более 30 работ, выполненных из различных материалов, изображающих саму бабу Ягу и сопутствующие ей атрибуты: ступы, метлы, избушки на курьих ножках, черные коты и т.д.

Все работы удивительны и неповторимы. Приходите и убедитесь в этом сами.

Посмотреть выставку можно в дополнение к основной экспозиции, купив входной билет.

А 7 октября в 12:00 музей приглашает на бесплатный мастер-класс «Ожившая бумага».

Телефон для справок: (4812) 38-22-26.

Видео

[видео]

Часть 1

Народный костюм

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие