Павла Паршова — убийцу экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова похоронили в Павлограде (Днепропетровская область) на местном кладбище. Как сообщают «Вести», ссылаясь на очевидцев, на могилу Паршову родственники положили черный флаг с изображением белого круга и языческой руны внутри. Руны также изображены на табличке, где указаны даты рождения и смерти, которая была прибита к аналогу креста. Как утверждают знатоки, такие знаки используют современные язычники-родноверы.

В частности, крест выполнен в виде руны «треба», которую также называют руной воина или руной жертвы, принесенной ради высшей цели. Дата рождения стоит напротив руны «мир», дата смерти — напротив руны «чернобог».

«Это было погребение в языческих традициях, — пояснил глава Сичеславского круга волхв Яромир, передает «Комсомольская правда». — Руны использовались изначально скандинавами. Та, что изображена возле даты рождения, и означает начало жизни, вторая, перевернутая, символизирует конец жизни. Деревянная же конструкция называется "домовина", она и изображает дом для души».

По информации издания, сегодня такие конструкции встречаются, но местные родноверы их не используют, как не пользуются и рунами.


Поиск

Журнал Родноверие