80 лет в этом году отмечает Любытинский краеведческий музей. Один из самых популярных туристических объектов области продолжает процветать, а число его гостей за последнее время выросло в разы.

Любытинский музей объединяет историю в несколько тысячелетий — от каменного века до наших дней. Археологические находки, картины и фотографии, оружие и украшения рассказывают, как со временем менялась жизнь в этих местах. Учреждение было открыто в 1937-ом, когда небольшая коллекция местного жителя выросла в полноценную выставку предметов истории. В годы войны часть экспонатов была утрачена, а затем выставочные залы закрыли совсем. Второе рождение случилось 20 лет назад. Сейчас музей приобретает былую славу. Только за последние несколько лет число гостей здесь выросло в два с половиной раза.

Однако пока сюда приезжают гости из разных уголков земли, далеко не все жители Новгородской области могут позволить себе здесь побывать. Проблема не в стоимости билета, который более чем доступен, а в том, что для организации поездки детей, даже из соседнего района приходиться тратить уйму времени и сил на бумажную волокиту.

А посмотреть школьникам здесь есть на что. Визитная карточка музея – «Славянская деревня X века». Несколько лет назад на берегу реки Мсты под открытым небом реконструировали поселение, которое действительно располагалось здесь столетия назад. Об этом говорят археологические раскопки. Экспозиция, которая изначально представляла вниманию только несколько домов наших предков, теперь стала одним из главных мест притяжения для туристов в Любытиснском районе.

Сейчас музейщики работают над новым проектом. Теперь они хотят придать деревне жизнь. Совсем скоро выставку дополнят манекены в древнерусских одеждах и украшениях, что позволит представить быт славян и их внешний вид. А это еще один повод посетить Любытинский район.

Поиск

Журнал Родноверие