Рукоделица Ольга Шитикова поговорила с «АиФ-Черноземье» о мудрых предках, бытовой магии и работе с подсознанием.

У каждого человека есть свои любимые инструменты самопознания. Кто-то реализуется в спорте, кто-то достигает просветления, рисуя картины, кто-то ловит дзен на природе или любимой работе. Любовь Ольги Шитиковой — народные куклы.

«Для меня это не просто игра или рукоделие, — говорит Ольга. — С помощью кукол я работаю с состояниями, с осознанием внутренних помех, даже страхами. Я считаю, что куклы — это мощный терапевтический инструмент, помогающий понять своё внутреннее состояние и справиться с ним, наладить то, что мешает в жизни. То, с чем сейчас идут обычно к психологу, нашими предками ладилось с помощью куклы. Куклы-обереги сопровождали человека с самого рождения, а некоторые изготавливались матерью ещё до рождения ребёнка».

Мастерица рассказала «АиФ-Черноземье», как наши предки решали психологические проблемы рукоделием и почему сегодня наблюдается творческий бум.

Куклы на все случаи жизни

Оксана Шевченко, «АиФ-Черноземье»: Ольга, терапевтический эффект рукоделия — это своего рода бытовая магия?

Ольга Шитикова: Да, для современного человека это скорее так, а для наших предков — это способ привести свою душу в гармонию с природой и окружающим пространством, прожить безболезненно возрастные переходы и жизненные трудности. По большому счёту вся народная культура — это бытовая магия, рукоделия, песни, сказания, пляски, а не способ развлечься и отдохнуть от трудов праведных.

Мы постоянно влияем на окружающий мир. Каждое действие, мысль, чувство обладают силой, о которой мы даже не задумываемся. А предки к этому относились очень серьезно, потому что мы сами создаем вокруг себя обстановку, в которой нам приходится жить.

Например, современные девушки проходят тренинги о том, как удержать любимого, а их бабушки знали, что один из «магических» способов — умение готовить для мужа. Приготовление еды — это та же работа с энергиями. Муж, которого жена «подпитывает» своими энергиями, никогда не уйдёт к другой. Почему-то мы больше верим, когда это звучит из уст восточного гуру, чем от бабушки.

— Получается, что и куклы создавались нашими предками не только для игры?

— Существовали и игровые куклы, и обережные, и заместительные, и обрядовые. Обычно они сопровождали человека в возрастных переходах и годовых, которые отмечены праздниками.

Самая простая и первая куколка, которую делал сам ребёнок, называлась «отдарок на подарок». Она знаменовала собой переход от младенчества к отрочеству, когда уже можно было садиться за общий стол. И новоиспеченный отрок дарил родителям эту куклу со словами: «Спасибо, маменька и папенька, что жизнь подарили». Это помогало осознать себя взрослым, отделиться от родителей.

Я заметила, что очень трудно крутить эту куколку взрослым, которые не умеют или не хотят выразить благодарность родителям, тем, у кого есть трудности с принятием родителей и сложные семейные взаимоотношения. Вы удивитесь, но с помощью куколки можно это преодолеть. Если есть какие-то перекосы в прохождении этого периода, детские травмы, они непременно «вылезут», когда начнёшь делать эту куклу. «Отдарок на подарок» хорош также для тех, кто хочет завершить дело или отношения, чтобы не зависать в них и больше не отдавать туда энергию.

— Как это работает?

— Когда человек сосредоточен на какой-то ручной работе, у него яснее становятся мысли. Невозможно одновременно работать двумя руками и перемалывать в голове свои проблемы. Ты отвлекаешься, и тут начинается работа с подсознанием. Так что многое здесь объяснимо с точки зрения психологии, которая считает, что наше подсознание знает ответы на все вопросы.

Когда начала всё подробно изучать, поняла, что это безграничная тема. В течение жизни каждый из нас совершает несколько важных жизненных переходов. Девочка становится девушкой, девушка — женщиной, потом мамой, бабушкой. Она как бы умирает в одной ипостаси и воскресает в другой. И на каждую жизненную задачу даётся определённая сила. И очень важно прожить это гармонично. Отпустить то, что уже отжило, и принять то, что наступило.

У наших предков на каждую такую задачу существовали куклы-помощницы. С их помощью можно и сейчас выправить и поладить какой-то жизненный переход, где что-то пошло не так. Например, кукла на замужество, делали её, когда девка вступала в зрелый возраст. Она представляла собой столбушку с семью воротниками, повязывая который, загадывалось качество будущего мужа. Так интересно с ней работать в женском кругу! Столько страхов, заблуждений и препятствий к замужеству открывается и прорабатывается! На одном мастер-классе девушка, скрутив половину куклы, даже разозлилась: «Не хочу замуж!» Выяснилось, что пока она думала о качествах будущего мужа, поняла, что делает это для мамы. По окончании мастер-класса она ушла со своей куколкой и своими желаниями насчёт замужества.

Бум на рукоделие

— С такими куклами и психотерапевт не нужен?

— Я бы сказала, что этот мощный инструмент для самопознания может оказаться и ценным инструментом для психолога. Я даже закончила двухгодичные курсы по основам психологической поддержки и стала с ещё большим уважением относиться к народной кукле. Я теперь понимаю, почему в последнее время такой бум на занятия рукоделием и особенно к традиционной культуре. Наверное, мы — то поколение, когда можно немного расслабиться и выпустить из себя накопленную предыдущими поколениями боль. Наши прапрабабушки знали, как её не накапливать и гармонично выпускать, но случились революции, войны, голод, советское время, и надо было выживать, вот они и «замерли». Всё это проявляется и в нас, потомках, телесными блоками, неумением проживать положительные и отрицательные эмоции. Мы готовы переживать возрастные переходы как трагедию и подчас не понимаем, что в данный момент чувствуем на самом деле, иногда объединяя всё в одну кучу под модным словом «депрессия».

Но мы уже оживаем, начинаем чувствовать и хотим научить своих детей быть счастливыми, гармоничными и цельными. Ищем способы. Я свой нашла на стыке психологии и народной культуры. Охотно с ним делюсь на мастер-классах и продолжаю собирать информацию и учиться.

Я вижу, как на мастер-классах по изготовлению кукол у людей буквально открывается генетическая память, из них выходит лавина эмоций. Ведь мы делаем то, что делали наши бабушки-прабабушки. А они не могли ошибаться. Они были очень мудрыми.

Как это делается?

Если вы решили сделать собственноручно народную куклу, то следует придерживаться основных правил.

1. Делать такую куклу советуют только в хорошем настроении, по велению сердца, а не потому, что это надо сделать.

2. Не рекомендуется использовать ножницы: по традиции ткани рвут руками.

3. Количество узелков по традиции должно быть чётным, и на каждый узелок наши предки говорили хорошее слово-пожелание типа «счастье», «удача» и так далее.

4. Кукла делается в один приём — по поверью нельзя было откладывать недоделанную работу.

5. Кукла традиционно делается «в подоле» — на коленях, а не на столе.

6. У куклы отсутствует лицо: наши предки верили, что это для того, чтобы туда не поселилась душа. Ведь рано или поздно кукол сжигали или топили в реке — отдавали природе.

Что изготовить?

Древние славяне изготавливали куклы-оберег на все случаи жизни. Самыми распространёнными куклами-оберегами были следующие.

1. Зольная кукла — оберегала семейное благополучие и очаг.

2. Крупеничка — оберег на сытость и достаток.

3. Кубышка-травница — на очищение атмосферы и энергетики в доме.

4. Пеленашка — оберег ещё не родившегося ребенка.

5. Неразлучники — свадебная кукла на совместное счастье.

6. Желанница — оберег на исполнение желания.

7. Очистительная кукла — избавляла от болезней и недугов.

Поиск

Журнал Родноверие