Торжественный вечер, посвященный годовщине театра и 115-летию его здания, прошел на сцене Рязанского театра драмы, так как сооружение на Соборной площади находится на реконструкции. В первом отделении праздника состоялась долгожданная премьера постановки «Сказание о Евпатии Коловрате». Историю легендарного воина представили как историю его внутренней борьбы и выбора между язычеством и христианством. Увидеть масштабный и глубокий спектакль собрался полный зал. В финале зрители встречали артистов и постановщиков овациями и цветами.

Второе отделение было посвящено ретроспективе театра и поздравлениям от различных ведомств и учреждений культуры. Ведущий рассказывал гостям об истории Театра на Соборной. Публика узнала, например, что это был один из первых провинциальных театров России и что в годы Великой Отечественной войны артисты труппы показали свыше 30 спектаклей и дали 74 концерта в составе фронтовых бригад. На данный момент театр активно ставит на сцене не только классические, но и современные произведения, задействуя всевозможные выразительные средства.

Актеры, режиссеры и сотрудники производственно-технических цехов Театра на Соборной получили награды. Их вручали первый заместитель министра культуры и туризма региона Марина Горожанова, член комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Светлана Сережина, депутат Рязанской городской Думы Роза Ризатдинова, начальник управления культуры администрации города Евгения Власова. Также труппу поздравляли коллеги – артисты областных театров, а Рязанский народный хор имени Е. Попова спел для коллектива и его художественного руководителя Марины Есениной величальную песню.



Поиск

Журнал Родноверие