Цикл этнографических программ для детей "Колесо года" стартует в Музее истории и культуры Московского района 14 января. На занятиях школьникам расскажут об обрядовой календарной традиции народов Нижегородской губернии и Поволжья. Об этом сообщили в музее.

Первое мероприятие цикла будет посвящено празднованию Рождества, Крещения и Васильева дня. Его проведет этнограф-любитель и реконструктор Ирина Ведерникова. Детей ждут старинные гадания и рассказ о крещенских традициях. Также они выучат и споют несколько колядок и попробуют васильевскую кашу.

Занятия будут проходить каждый месяц в форме семинаров-интерактивов. На следующих встречах дети познакомятся с весенними закличками, купальскими и троицкими обрядами, осенними свадебными традициями, а после зимних посиделок круг года вновь вернется к Рождеству. На занятиях юным нижегородцам расскажут не только о календарных праздниках на Руси, но и о старинных ремеслах, кулинарии, сборе трав, народных костюмах. Участники семинаров смогут примерить традиционные наряды славян, научатся мастерить головные уборы и кукол-помощниц, а также узнают и споют народные песни и колядки.

Проект рассчитан на детей 10 — 12 лет.

Поиск

Журнал Родноверие