Колядующих детей разве что не спускают с лестницы.

В преддверии Крещенских праздников принято вспоминать одну старинную русскую традицию — колядки. Наши предки целыми улицами выходили с песнями-плясками по соседям, собирая гостинцы. Ряженым были рады многие, поскольку вскоре привечающие незваных гостей сами выходили наружу, напевая обрядовые песни. Вот только, как считают смоляне, сегодня дух Коляды, похоже, навсегда пропал у русского человека.

Пользователи соцсетей из Десногорска опубликовали крик души на эту тему:

«2 из 100 квартир открыли двери, хотя были дома и праздновали. Зачем такие люди стали в наши дни! Второй год вожу детей и все оооочень печально! Помню и домой пригласят, и с душой протянут эти руки с конфетами, а сейчас... сказали — нам не надо стихов, швырнули три конфеты и дверь прикрыли».

Правдивость этих слов долго проверять не нужно — достаточно вспомнить, как давно вы сами видели спонтанно собравшуюся шумную компанию, поющую что-либо у домофона, которой были бы рады. Возможно, виной всему подозрительность, с которой в незваных гостях в наше время приходится подозревать мошенников или воров? А может, как говорил один известный Ипполит, в нас просто пропал дух авантюризма.

Поиск

Журнал Родноверие