В подведомственных учреждениях социального обслуживания регионального министерства соцразвития проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию народных традиций. Знакомство с праздниками народного календаря, изучение быта, уклада и ремёсел различных народов — эти задачи ставят специалисты при реализации этого направления.

Следуя ему, на этой неделе в творческой мастерской Кировского комплексного центра в преддверии масленицы пожилые мастерицы провели мастер—классы по изготовлению основного символа народного праздника — обрядовой масленичной куклы. Хранят её круглый год, оберегая дом, семейное тепло, а на следующий праздник куклу сжигают. Об истории происхождения и основных традициях Масленицы пожилым астраханкам рассказала психолог центра Ольга Камалетдинова. Итогом творческого процесса стали нарядные, весёлые и очень элегантные мягкие статуэтки, олицетворяющие приход весны.

В Староволжском интернате для подопечных был устроен «Праздник русского валенка». Участникам программы рассказали об этой неотъемлемой части русского костюма, русского образа жизни. О том, что в старину валенки называли пимы, катанки, чесанки и они считались самым ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Мероприятие сопровождалось увлекательными играми, конкурсами, шуточными состязаниями с главным атрибутом праздника.

Тем временем, для воспитанников енотаевского социального приюта «Любава» организовали праздник «День домового». Ребята узнали, что в старину в том доме, где домовой полюбит хозяев и особенно хозяина, там он будет оберегать и весь дом, и самих домашних. И, конечно же, в этот день нужно дарить подарки — как домовому, так и своим соседям и друзьям. А что может быть лучше, чем изделие, выполненное своими руками. Воспитанники решили сделать талисман на счастье: оберег — подкову из солёного теста. Каждый из детей самостоятельно, применив всю свою фантазию, используя крупы, цветы, зёрна кофе, бусины, оформили свою поделку. Получились красивые авторские работы подковы — подарок на счастье.




Поиск

Журнал Родноверие