В прошлое воскресенье Родноверы праздновали четвертый день Перуна и Перуницы на центральном жертвеннике, что по улице Владимирская, 2. Бог Перун для язычников является богом грома.

На празднике собралось около двадцати верующих в национальных украинских вышиванках. Становятся в замкнутый круг, поднимают руки вверх и начинают славить древнего бога.

"Слава тобі Перуне і тобі Перунице. Твоєю могутністю ми проймаємось, щоб вічно в славі твоїй перебувати. Слава тобі Боже Перуне! Навіки слава!", — говорят хором.

Далее обрядодей Спас, а в миру Станислав, проводивший прославления, кладет на небольшой костер мясо вепря. Это животные Перуна. Для других богов родноверы приносят в жертву хлеб или муку.

Неподалеку жертвенника Десятинная церковь и Андреевская. Они принадлежат православным общинам.

"Православные воспринимают нас за врагов. Говорят, что мы от сатаны и от дьявола. Приходят, выспрашивают наши контакты и звонят с угрозами. Однажды отрубили собачью голову и повесили на двери одного из наших верующих. Это только православные сделали, потому что других врагов у нас нет ", — отмечает жрец Владимир.

В следующем месяце родноверы будут праздновать три Спаса: маковый, медовый и яблочный.

Поиск

Журнал Родноверие