Каждый год сотрудники екатеринбургских ЗАГСов регистрируют необычные имена: в 2014-м родился мальчик Крым, в прошлом году появились на свет Теон и Теона, названные в честь героев сериала «Игра престолов». В 2016-м родители отдавали предпочтение славянским именам и мифическим персонажам.

Рожденную в мае малышку родители решили назвать Весна. Девочку, чьи родители увлекаются славянским прошлым, нарекли Солнцеладой. Еще одна малышка получила имя Вселена — сокращение от Вселенная. Среди необычных имен встречается Ярина — женский вариант имени славянского бога Ярилы. Как объяснили корреспонденту Портала 66.ru сотрудники органов ЗАГС, отговорить родителей, которые хотят увидеть необычное имя в свидетельстве о рождении, они не могут.

Светлана Сальникова, руководитель отдела ЗАГС Кировского района Екатеринбурга:

— Бывают семьи, которые увлекаются экодвижением, они дают детям соответствующие имена. Разумеется, у нас есть справочник имен, мы объясняем родителям, как будет звучать имя их сына, когда он вырастет, станет папой и даст отчество своему ребенку. Но многие приходят с твердым желанием, регистрация зависит от их воли.

Одна из новорожденных екатеринбурженок получила имя Деметра — в честь древнегреческой богини плодородия, другую назвали Валеска (в начале XX в. сцены покорила немецкая танцовщица кабаре Валеска Герт), третью — Аврелия (так звали мать Юлия Цезаря). При этом сотрудникам ЗАГСа родители происхождение выбранных имен не объясняют.

Среди мальчиков отличились Акинфий (это еще ничего, аналогичное имя было у предпринимателя из рода Демидовых) и Север Антонович.

Всего за десять месяцев этого года в муниципальных роддомах Екатеринбурга появились на свет 17703 малыша, это почти на одном уровне с прошлым годом, сообщили в Горздраве.

Напомним, в октябре в Госдуму поступил законопроект о запрете нелепых имен, содержащих знаки препинания, цифры и различные символы. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять документ в первом чтении.

Поиск

Журнал Родноверие