Сегодня, 18 августа, в Днепропетровском Национальном историческом музее имени Д.И.Яворницкого открылась выставка уникального оружия и атрибутов VIII-XI веков, центральным экспонатом которой стал меч, предположительно принадлежавший легендарному князю Киевской Руси Х века Святославу Храброму.

Шедевр в окружении свиты

Изначально предполагалось, что это будет выставка одной экспозиции. И меч Святослава, любезно предоставленный нашему историческому музею Национальным музеем-заповедником «Хортица», — главный «герой» открывшейся экспозиции. Но сотрудники музея во главе с директором Надеждой Капустиной любовно и рационально дополнили этот экспонат целым перечнем раритетов из собрания нашего музея. Они заняли наибольший зал музея и достоверно передают дух той эпохи, из которой к нам дошел меч Святослава Храброго.

Среди этих экспонатов – как военная, так и гражданская амуниция и атрибутика: боевые топоры и наконечники стрел, палаш, шлем, кольчужные пояса, фрагменты сабель, пряжки амуниции дружинников. Представлены и предметы быта – амфоры, горшки, рабочие инструменты. Представление о том, как выглядели ратные и мирные люди той эпохи, дают манекены в образцах тщательно воссозданной одежды.

- Мы очень ждали этого интересного события, — сказала на открытии выставки директор Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Надежда Ивановна Капустина. – Днепропетровщина и Запорожье издавна тесно связаны между собой. Раньше это был один край легендарных запорожских казаков, потом – одна губерния. И хоть сейчас мы из разных областей, мы давно и плодотворно сотрудничаем с запорожскими музеями. Хочется поблагодарить коллег из национального музея-заповедника «Хортица» за такое чудесное предложение. Такие совместные выставки дают возможность познакомить наших зрителей с сокровищами музеев всей Украины.


История находки

Разумеется, эта выставка – первое появление меча Святослава перед жителями нашего города. Ведь у этой реликвии – совсем короткая история после ее обнаружения в 2011 году.

В 2011 году на дне Днепра возле острова Хортица в районе вероятного места гибели в 972 году киевского князя Святослава была сделана уникальная находка — меч X века. Меч так называемого «каролингского» типа имеет длину 94 см и вес около 1 кг и является образцом элитарного вооружения, о чем свидетельствует насечка на рукоятке из медного сплава, серебра и позолоты.

Подобные артефакты очень редки. Этот меч нашел рыбак, житель Запорожья Сергей Пьянков во время рыбной ловли на глубине 22 м. В 1928 году при строительстве Днепрогэса было найдено пять мечей того же Х века, которые, к сожалению, были утеряны в годы войны. В 1929 году у села Вознесенка (сейчас территория города Запорожье) был открыт археологический комплекс, известный как «Вознесеновское сокровище». Среди находок — серебряные фигуры орла и льва, классифицируемые как навершия византийских штандартов.

Существует версия, что комплекс является могилой князя Святослава. В Музее истории запорожского казачества хранится византийский якорь Х в., найденный на речном дне возле Хортицы. В те времена по Днепру проходил важный путь «Из варяг в греки» — из Балтийского моря до Черного. Первое упоминание об острове Хортица связано именно с ним. Византийский император Константин Багрянородный в 952 году писал об острове Святого Георгия на котором, преодолев пороги, отдыхают и создают жертвоприношение под огромным дубом. У острова действовали важные речные переправы — Крарийская (Кичкасская) и Протовчанский брод, на котором находилось место сбора древнерусских войск. Большое значение Хортицы и прилегающей территории для тогдашней экономики и военного дела может объяснить, почему Святослав, возвращаясь из военного похода на Балканы, оказался именно в этих местах. У порогов он попал в засаду, которую ему устроили печенеги, и погиб вместе со своей женой. Элитарные признаки найденного меча Х века, место и исторический контекст свидетельствуют об очень большой вероятности его связи с событиями 972 года.


«Для нас почетно экспонироваться в музее Яворницкого»

С огромной радостью открытие выставки посетил генеральный директор Национального музея-заповедника «Хортица» Максим Анатольевич Остапенко, который сказал:

- Для нас огромной радостью является визит в музей, который основал легендарный Дмитрий Иванович Яворницкий! Именно его экспедиция в 1928 году сделала в районе Запорожья первые находки, которые указывали на связь с дружиной князя Святослава и на предполагаемое место его гибели. Новый импульс эта версия получила после находки в 2011 году данного меча. Во всей Европе было найдено всего лишь 170 мечей той эпохи, причем лишь четверть из них имеют знаки и клейма, свидетельствующие о знатном происхождении владельца оружия. Анализ экспонирующегося сегодня оружия позволил точно установить время его изготовления – 960-970 годы. Это в совокупности с местом обнаружения и исключительностью артефакта позволяет считать, что меч имеет прямое отношение к князю Святославу Храброму – руководителю Киевской Руси, которая в ту эпоху стала великой европейской державой!


Переломные времена

Времена Святослава были переломным для отечественной истории. Языческое восточнославянское государство, господствующей прослойкой которой были в основном выходцы из Скандинавии (варяги), оказалась на перекрестке военно-политических устремлений скандинавской элиты, Византийской империи и Хазарского каганата. Страну разрушали внутренние противоречия, мятежи и восстания. Матери Святослава, княгине Ольге, наконец, удалось упорядочить систему управления, а затем военные походы Святослава очертили рубежи, в которых укреплялась Киевская Русь. Впрочем, в 972 году, вблизи днепровских порогов, этот постепенный процесс был заторможен гибелью Святослава, первого древнерусского князя со славянским именем. Причины, обстоятельства и последствия этого события и сегодня окончательно не выяснены. Поэтому каждая находка имеет большое значение для понимания сложных процессов политической истории нашего государства. Найденный меч Х века, безусловно, станет катализатором новых исследований истории Киевской Руси, обстоятельств жизни и военно-политической деятельности князя Святослава.

Меч был реставрирован, главную материальную помощь оказал секретарь Запорожского городского совета Владимир Кальцев, а непосредственно консервационно-реставрационные мероприятия осуществлялись художником-реставратором произведений из металла 1-й квалификационной категории Виктором Голубом. Для Днепропетровщины эта раритетная находка интересна еще и тем, что, как считал Дмитрий Яворницкий, место гибели князя Святослава было у Ненасытецкого порога, в районе современного села Никольское-на-Днепре (Солонянский район Днепропетровской области), где в свое время была установлена мемориальная доска, которая увековечивает события Х в. времен Киевской Руси.


Скоро – новая выставка

Добавим, что накануне Дня независимости Украины, 23 августа, в историческом музее откроют выставку «Юбилей гривны, или рассказы о деньгах на юбилее гривны», посвященную двадцатилетию введения украинской национальной валюты.

Выставка познакомит с многовековой историей денежных отношений на территории современной Украины. Экспонаты выставки представят эволюцию денег от простейших форм (ракушки каури, наконечники стрел, бусины, прясла и прочие) до современной и сложной продукции банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (бумажные денежные знаки, юбилейные и памятные монеты, памятные медали и другая сувенирная продукция).

Открытие – в 12 часов.


Поиск

Журнал Родноверие