Наша вторая дочь целую неделю прожила безымянной, пока вся семья раздумывала, как ее назвать.

Имя хотелось выбрать благозвучное и редкое (сказался комплекс мамы – обладательницы уж очень широко распространенного среди ровесниц имени), но в то же время не слишком экзотическое и «эксклюзивное». Перекапывая недра Интернета в поисках материала для размышлений, познакомились с уймой необычных, редких, давно забытых или вообще ранее неизвестных нам женских имен. Заглянув в первый же источник – Святцы, обнаружили, что в день рождения дочки именины празднуют в числе прочих, например, Яздундокты (они же Снандулии).

А на одном из «именных» сайтов узнали, что Света (так мы в конце концов и назвали дочку) – краткая форма имени не только для Светлан, но и еще огромного количества носительниц имен славянского происхождения с корнем «свет»: Светан, Светислав и Светослав, Светловид и Световид, Светломир и Светомир, Светогор, Светозарн и Светозар, Светоний, Светлен, Светодар, Светорад, Светоян, Светалан, Светин, Светлиц, Светлозор, Светояр, Светолик… И таких аналогов, оказывается, множество почти у всех привычных нам имен не только славянского, но и греческого, латинского, скандинавского или древнееврейского происхождения, которые мы в большинстве своем носим.

Целые сайты посвящены красивым старинным именам. Там предлагают на выбор назвать дочку Богданой («Богом данной») или Богумилой («Богу милой»), Бериславой («избранной славой») или Властимирой («владеющей миром»), Ладославой («любимой славой») или Ладомирой («миролюбивой»). А может быть, Любомирой, Лучезарой, Милорадой, Негомилой («нежной и милой»), Отрадой, Прекрасой, Уладой, Яромилой, Тихославой и даже Семиславой. Вольный ветер звучит в имени Ветрана, лучшие человеческие качества прославляют имена Добродея, Добрана, Дружана. А как вам славянское же имя Ягрустина? Интересно, весело ли жилось его обладательницам?

Есть и ресурсы, «специализирующиеся» на экзотике. Не возьмемся судить, много ли найдется желающих назвать свою кроху Горгонией (с греческого – «стремительная, быстрая»), Калакутой (яд, появившийся при кипении Молочного Океана) или Лайей («сон»).

На сайтах, посвященных именам, проводят голосование, на основании чего выявляют «топ» самых популярных имен. По версии одного из таких ресурсов в десятке лидеров среди женских имен сегодня Милана, Есения, Виктория, Анастасия, София, Елена, Дарина, Мия, Анна и Ольга.

Поиск

Журнал Родноверие