На днях в Лебедянском краеведческом музее состоялась презентация необычной книги писателя-краеведа Николая Скуратова «Свет забытой Непрядвы». В этой книге автор попытался восстановить важнейшие страницы русской истории, которые, как он утверждает, «были утеряны, через столетия забыты и запутаны».В частности, Николай Скуратов утверждает, что Куликово поле находилось не на тульской земле, а на лебедянско-данковской.

Книга состоит из четырех разделов. Три из них посвящены истории Лебедянского края, а четвертый – Куликову полю.

Выступая на презентации книги, автор часто упоминал об исторической путанице и исторических ошибках, накопившихся в течение столетий. Территория, о которой говорит автор, находилась на южной окраине Руси, на перекрестках стратегических дорог. Многочисленные агрессоры постоянно нападали на местных жителей, и те были вынуждены уходить, временно оставляя родные места. Население обживалось, переносило знакомые названия на новые места, и поэтому после возвращения возникали географические названия-двойники, которые часто становились для исследователей камнем преткновения. Так появились два «Каменных Коня» – Лебедянский и Ефремовский.

– Эти каменные глыбы были природными ориентирами, на водно-сухопутном пути, по которым казачьи патрули отмеряли свои маршруты: от Лебедянского – до Смутного времени, а от Ефремовского – после него. История этих ориентиров-коней важна, потому что помогает нам вспомнить о древнейших дорогах Верхнего Подонья.

Особый интерес для пытливых читателей, конечно же, представляет раздел «Свет забытой Непрядвы», посвященный знаменитому ратному полю Древней Руси. Казалось бы, о славном поле Куликовом уже столько сказано и написано, что добавить что-то новое невозможно. Однако история знаменитого сражения хранит еще много загадок, которые историки-любители пытаются разрешить, оспаривая официальную точку зрения маститых ученых. И главный вопрос, где же на самом деле располагалось поле Куликово, остается открытым – до сих пор не найдены останки павших, а их было несколько тысяч.

По мнению приверженцев альтернативной истории обстоятельных ответов до сих пор нет! Поэтому и появляются все новые и новые теории, которых объединяет одно – битвы возле Верхней Непрядвы не было – она произошла в другом месте. Николай Скуратов с этой точкой зрения согласен, и в своей книге попытался доказать правоту этого утверждения. По его мнению, поле Куликово находится не на тульской земле, а на лебедяно-данковской. Автор уверяет, что такой подход дает ответы практически на все вопросы, которые исследователи были вынуждены игнорировать или подгонять под площадку у верхней Непрядвы. Скуратов упорно доказывает:

– Хронометраж событий, описанных в русских и булгарских источниках, говорит о том, что битва могла быть только возле устья Нижней Непрядвы.

Тема исторической правды волнует автора уже несколько лет: «Свет забытой Непрядвы» — это уже вторая книга Николая Скуратова, посвященная поиску истинного местоположения знаменитого сражения. В подтверждение собственной версии Николай Прокофьевич ссылается на разнообразные исторические источники, приводит дорожную карту Куликовской битвы.

Книга богато иллюстрирована фотоснимками тех мест, о которых пишет автор.

Кто-то с доводами лебедянца согласится, кто-то останется приверженцем официальной версии, в любом случае, книга Скуратова представляет несомненный интерес для всех, кто интересуется историей родного края, историей своего Отечества. Каждому из нас хочется, чтобы белых пятен в российской истории было как можно меньше.

Поиск

Журнал Родноверие