Фрагмент острога — оборонительного сооружения городища, старинная популярная забава «гигантские шаги», деревянные мостовые — архитектор Александр Перов представил в Брянской городской администрации первоначальный вариант концепции историко-туристического кластера «Чашин курган».

«Подобных объектов в России почти нет. Чашин курган — это памятник археологии федерального значения, что налагает массу ограничений, в частности, на объём предполагаемых работ, поэтому мы предлагаем проект в основном ландшафтного характера с использованием минимального количества малых форм», — рассказал Александр Перов.

Концепция предлагает принципиально изменить вход на Чашин курган: сегодня гости Брянска и гуляющие горожане идут к месту основания Брянска мимо кладбища. По предложению Перова через входную арку по мостовой из дерева туристы будут двигаться мимо различных деревянных конструкций: голубятни, качелей и «гигантских шагов», фрагмента острога.

Территорию внутри самого Чашина кургана архитектор предлагает оставить без изменений, лишь дополнив местную флору традиционной русской растительностью, к примеру, полевыми травами. При спуске вниз предлагается освоить территорию прибрежной полосы: эпоху основания Брянска, по мнению Перова, смогут передать колодец и ладья.

Приглашенные на презентацию археологи Брянского государственного университета, высказав замечания с точки зрения исторического соответствия времени основания Брянска — XI веку, подтвердили: мировой опыт свидетельствует, что памятники такого уровня нужно превращать в туристические объекты, не забывая при этом о научном подходе.

«Представленная сегодня концепция — это только проект, который, безусловно, нужно обсуждать и дорабатывать — предстоит масштабная работа. Однако в год 1030-летия Брянска обязательно нужно начать работы по благоустройству места его основания. Прошедшие многочисленные субботники на Чашином кургане показали: если мы не будем сейчас этого делать, историческое место превратится в большую свалку. Необходимо в первую очередь сделать заход на курган с другой стороны, облагородить его, заменить мост с металлического на деревянный», — высказала позицию администрации заместитель главы Людмила Гончарова, которую поддержали и депутаты городского Совета.

Поиск

Журнал Родноверие