В Ленинградской области — уникальная находка. Произошло то, что часто бывает в археологии: на месте первоначальных раскопок найдены древние артефакты. У столицы ранней Руси — Старой Ладоги — выявлена стоянка каменного века.

Обнаруженные предметы помогут не только более чётко представить жизнь финно-угорских племён, но и точнее установить время, когда она кипела в посёлке. Репортаж Максима Уразаева:

Прямо возле крепости археологи нашли поселение, котрое гораздо старше Старой Ладоги. Как минимум за несколько тысячелетий до появления столицы Древней Руси здесь жили люди – целый поселок. Небольшой даже по меркам каменного века — несколько десятков человек.

Наследили люди эпохи неолита достаточно много. Больше 500 каменных изделий обнаружили археологи на небольшом участке берега реки Волхов. Под метровым слоем глины предметы отлично сохранились. Назначение некоторых понятно, даже очевидно. Вот, кремнёвый нож. Ему примерно 5 тысяч лет. И до сих пор режет.

Хоть сейчас работай и скребком из кремня. Им охотники предположительно выделывали кожу. Для удобства даже выемки под пальцы имеются. Настоящая головоломка для археологов – эти керамические фрагменты. По ним, как пазл, возможно, удастся собрать сосуд для приготовления пищи.

Анатолий Кирпичников, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Российской академии наук: «Да-да, это такая универсальная кастрюля с яйцевидным дном, что позволяло ее устанавливать среди камней на очаг».

Самой ценной находкой ученые называют место очага. В нем остатки угля от костра для приготовления пищи. Их отправят на радиоуглеродный анализ. А после станет ясно, какие деревья шли на дрова, а значит, и росли в окрестностях, и главное, когда все это было.

Павел Миляев, младший научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН: «Из него получились такие образцы, которые позволят определить точную дату, когда функционировал этот очаг».

Ну как точную дату, по меркам каменного века плюс-минус сто лет не погрешность. Находки еще предстоит изучить, но о каких-то открытиях археологи уверенно говорят уже сейчас: уровень воды в Ладоге был выше метра на три, и жители нынешнего северо-запада России в третьем тысячелетии до нашей эры не могли жаловаться на суровый северный климат.

Анатолий Кирпичников, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук: «Судя по уровню воды, здесь были широколиственные леса, умеренный климат. Рыба и звери водились в изобилии. Люди не голодали. Жили совсем неплохо».

Работа экспедиции продолжается. Сейчас археологи перебирают буквально каждый сантиметр земли. Больше тысячи мешков – это слой неолита — предстоит пропустить через сито. Найдено наверняка не все.

Иван Горячев, участник археологической экспедиции: «Необязательно в каждом мешке будет находка. В мешке, кроме земли, может ничего и не быть».

Большую часть раскопа – того места, где жил человек эпохи неолита — в спешке закатали в бетон. Недавно на этом месте открыли памятник основателям российской государственности. Историки до сих пор спорят, бывал ли вообще Рюрик в Старой Ладоге, а могилы Вещего Олега находили в Киеве и еще в целом ряде городов. Бесспорным для археологов стал факт, что на месте памятника в Старой Ладоге и в окрестностях люди, вероятно, дальние предки финнов, жили еще в каменном веке.

Поиск

Журнал Родноверие