Недалеко от Смоленска обнаружены остатки корабля викингов. В древности в тех местах проходил знаменитый "путь из варяг в греки". Суда, которыми пользовались "варяжские гости", до нас не дошли. Существуют только фрагменты. Дело в том, что дерево — не самый лучший материал с точки зрения сохранности. И это подчеркивает ценность нынешней находки. Подробнее — корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Фрагменты корабля 10 века обнаружены археологами в Гнёздово. Это деревня в 14 километрах от Смоленска, на правом берегу Днепра. По одной из версий в этом месте и был основан Смоленск. А позднее, в 11 веке, город перенесли на его нынешнее место. Ученые предполагают, что в Гнёздово когда-то находился средневековый порт, там же было одно из самых больших на Руси поселений варягов, то есть викингов. Нынешняя находка — часть судна и два весла — подтверждают эту гипотезу. Ранее останки таких кораблей обнаруживали только в Ленинградской области и в Великом Новгороде. То есть там, где в Древнем Русском государстве начинался путь "из варяг в греки".

Этот путь историки считают одним из главных факторов, повлиявших на образование единого древнерусского государства. В 7-8 веках арабы завоевали значительную часть Византии и перекрыли морской, средиземноморский путь с Запада на Восток и обратно. Пришлось искать другую дорогу. И тут выяснилось, что можно использовать новый речной путь. Сначала, правда, Балтийским морем из Северной Европы к Неве. Далее Ладожское озеро — Волхов — Ильмень — Ловать — Западная Двина. А после Днепр в районе Гнёздово. Потом, соответственно, Черное море и Константинополь.

В 9 веке этот путь освоили викинги. Главные товары — меха, воск, мед, железо, оружие, украшения, рабы. Путь нуждался в охране. С другой стороны, с торговцев можно было взимать пошлины. Нужны были города-опорные пункты на этой речной дороге и центральная власть, которая могла бы заключать международные договоры и управлять всем этим транзитом.

По одной из версий так и возникла Киевская Русь. Ее расцвет пришелся на первую половину 11 века. Тогда Киев не уступал главным европейским столицам. Страна была едина. Но продолжалось это недолго. Низовья Днепра поставили под контроль половцы. С ними, конечно, можно было договориться. Но вскоре, в самом конце 11 столетия, был организован крестовый поход. Рыцари смогли закрепиться на Ближнем Востоке. Морской средиземноморский путь, связующий Восток и Запад, вновь был открыт. Необходимость в речной дороге отпала. Древняя Русь лишилась дохода от транзита. Охранять "путь из варяг в греки" стало не нужно. По мнению некоторых историков, это стало одной из причин распада государства на мелкие княжества.

Поиск

Журнал Родноверие