На Руси переход от старого года к новому знаменовался большим зимним праздником — Святками, которые длились две недели. Первая считалась святой, а вторая — страшной. Это и многое другое школьники узнали впервые на Святках в краеведческом музее.

Арина Горбунова: "Коляда! Коляда! Открываются дома и окошки, сундучки, кошельки и гаманки. Коляда! Коляда! Нипочём нам холода. Раздают монетки нам тут и там, тут и там".

С этими песнопениями девятилетняя Арина теперь планирует пройтись по соседям и пополнить свою копилочку. О том, что раньше люди на праздниках развлекались так, ей рассказывала мама. А вот о других традициях узнала из уст Домового и Бабы Яги, придя в музей.

Ксения Максименя, научный сотрудник краеведческого музея: "Мы — краеведческий музей, считаем своим долгом сохранять не только материальную культуру, но и нематериальную. А вот наши русские традиции, обычаи — это как раз то, что нуждается в сохранении. В том, чтобы они не были какими-то просто описанными, мёртвым грузом лежали. Чтобы люди действительно их выполняли. И мы стараемся наше самое младшее поколение — школьников, знакомить с этими традициями и обычаями. Тем более они все очень весёлые и интересные".

В первую неделю святок было принято славить Иисуса Христа танцами и песнопениями. А вторая неделя считалась временем разгула нечистой силы. В это время было принято устраивать игрища. Некоторые из них популярны и у современных детей. А есть старинные, такие, что даже выглядят пугающе, но это только на первый взгляд.

- Умер покойник в среду, во вторник. Пришли хоронить, он руками шевелит.

Несмотря на такое начало, игра неожиданно перетекает в догонялки. На второй неделе Святок колядовщики ходили ряжеными, практически в каждой избе дёвицы гадали на судьбу, звали суженого.

Алиса Маслакова: "В Древней Руси раньше люди шалили. То есть девушки переодевались в мужчин, а мужчины переодевались в девушек. Если кто-то не даст кому-то еды, какой-нибудь каши, то могли сломать, пошалить".

Эта, как и многие традиции, действительно осталась только в писаниях. Но осталось то, с чем не понаслышке знакомы русские люди — символ очищения, великое водосвятие на Крещение Господне.

Поиск

Журнал Родноверие