Накануне в здании Присутственных мест открылась выставка «Памятники древнерусской эпиграфики». Более 100 экспонатов демонстрируют разнообразие письменной культуры Новгородской земли. Среди них: предметы быта, ремесла и декоративно-прикладного искусства. Это, по мнению сотрудников музея, не удивительно – ведь писали новгородцы много. Описывали абсолютно все – события из жизни, природные катаклизмы, победы и поражения в битвах и, конечно, болезни.

"И вот центральный экспонат у нас как раз посвящен болезни сыновей князя Ярослава, который, как считалось, в память о них после смерти заложил церковь Спаса на Нередице. А потом, когда нашли эти граффити, выяснилось, что оно было сделано еще во время их болезни, то есть церковь была заложена именно с надеждой, что они останутся живы", — рассказывает Константин Десятсков, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Интересно, по мнению историков, и то, что писали новгородцы не только на стенах. В ход шли посуда, гребни, днища бочек, рыболовные берестяные поплавки. В общем, все, что под руку попадется. Хотя знаки на кирпичах все-таки заслуживают особого внимания, — считают в музее.

"Вообще, кирпичи назывались плинфой. У нас есть плинфа со знаками дождя, вкраплениями веток, со следами животных и людей. Ну, и специальные знаки княжеских и строительных артелей", — перечисляет Константин Десятсков, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Самые древние экспонаты выставки датируются примерно 10-11 веками. Поэтому, чтобы сохранить такие уникальные памятники истории, пришлось проделать большую работу, — рассказывают специалисты. Многие из экспонатов представлены зрителям впервые.

3cbea20a821a40d13546a17905bc627de6784b981d47cd72980d31cc0384dd29

Кстати, эта выставка — лишь часть будущей масштабной экспозиции «Центра книжности и письменности», открытие которого запланировано на начало 2019 года. Саму же выставку можно увидеть до 29 января.

Поиск

Журнал Родноверие