Какого жениха загадаешь — такого и получишь. По старинному поверью, сегодня мечты девушек о суженом сбываются. 10 — ого ноября на Руси праздновали День ПараскЕвы — льнянИцы — покровительницы женских рукоделий. Вятские мастерицы решили возродить старинные традиции. Праздник в честь древней богини устроили в ОДНТ.

ПараскЕва, как и три века назад диктует моду. Домотканные материалы, яркие краски и тесьма. Старинный русский фасон — основа нарядов современных модниц. Вятский модельер — Лия ПустовОйт со своей коллекцией побывала в Канаде. Возила на фестиваль костюмы из домотканного льна. Иностранцы равнодушны не остались.

Лия Пустовойт (руководитель клуба по лоскутной мозаике "Тропинка"): "Заинтересовались коллекцией люди из Йоркского музея, просили даже продать, но это невозможно, просто мне было приятно, что заинтересовались"

Праздновать день покровительницы рукоделий ПараскЕвы-льнянИцы для Лии — дело чести. По словам мастерицы, древняя богиня — ее муза. Первое платье Лия сшила, вдохновившись нарядом из бабушкиного сундука. Модельера поразила простота и практичность сарафана вековой давности.

Елена Рожнева (ученица кружка плетения на коклюшках ОДНТ): "Переплести, скрестить, подтянуть"

Все элементы плетения Елена проговаривает вслух. Так легче запомнить их последовательность. Елена занялась рукоделием три месяца назад и пока еще не довела движения до автоматизма. Она убеждена, на празднике "покровительницы рукоделий" быстрее научится работать на коклюшках. Тогда сможет сплести вещи, о которых мечтает уже давно.

Елена Рожнева (ученица кружка плетения на коклюшках ОДНТ): "В первую очередь — салфетки, воротнички и палантин"

Бабушкины кружева сегодня снова популярны. Для Елены, рукоделие прежде всего — способ релаксации. Учиться кружевоплетению пошла сейчас, чтобы было чем заняться долгими зимними вечерами.

"Ой! Рукоделие, рукоделие! Гляди какую мне тятя двоечку привез домотканную"

В день ПараскЕвы — льнянИцы все рукодельницы должны собираться на гуляния. Хвалиться друг перед другом нарядами. Обмениваться символичными куклами-оберЕгами. Все правила и историю старинного праздника знает Елена.

Елена Семёнова (участница клуба по традиционной народной кукле "Отрада"): "Существовала в Древней Руси богиня Макошь — покровительница женщин и вот ПараскЕва от нее потом все функции унаследовала. В переводе с древне-греческого ПараскЕва — значит пятница "

Теперь с легкой руки Елены и других организаторов, гулянья в честь ПараскЕвы решили устраивать каждый год. Чтобы муза мастериц не покидала и старинные традиции возраждались.

Поиск

Журнал Родноверие