Он не только мастер, но еще и хранитель истории развития кузнечного дела. Кирилловский кузнец Николай Митин не раз поражал своими работами строгое жюри и становился победителем различных конкурсов.

[видео]

Николай Митин, кузнец:

«Самым древним богом-кузнецом был Сварог. Он изобретатель металла, покровитель семьи и ремесла. На смену Сварогу вместе с христианством пришли святые Кузьма и Демьян».

Николай Валентинович может рассказывать о профессии кузнеца часами, причем не отрываясь от дела — сегодня в руках мастера рождаются кованные гвозди. Кирилловский кузнец поражал энциклопедическими знаниями, читал стихи и рассказывал легенды и предания.

Но не только удивительной способностью рассказчика славится Николай Митин. Есть в его коллекции работ и буквально микроскопические — малюсенькая подковка и крохотный гвоздик. Делалось это для блохи. Такую, наверное, подковал Левша. Только эта блоха увеличена в несколько раз, хотя тоже подкована, а подковки не приклеены клеем, а действительно прибиты коваными гвоздиками к деревянным ножкам.

Николай Митин, кузнец:

«Подкова явилась тем гениальным изобретением человечества, которое позволило совершить мощный экономический прогресс в промышленности и в сельском хозяйстве, так как лошадь смогла работать в любое время года, на любых почвах, не ломая и не изнашивая копыт. Как утверждают историки, использование подковы приравнивалось к открытию железной дороги».

Оружие наших предков, кованные розы и сердечки — всю коллекцию сразу и не разглядишь.

Николай Митин, кузнец: «Деревенские умельцы говаривали: «У кузнеца рука легка, была бы шея крепка. Не куёт железо молот, куёт кузнецов голод». Таинственность окружает кузню — чад, божественное пламя, вздохи мехов, звон чудесной наковальни и искры по всей кузнице».

И радостно на душе становится, что не потух огонь в горне, что стук молота далеко разносится по окрестностям и что живут такие мастера на земле вологодской.

Поиск

Журнал Родноверие