Историко-реконструкторский фестиваль "Липецкое городище", открывшийся в Нижнем парке вечером 13 июля, уже подарил посетившим его первый день гостям возможность приобщиться к занятиям, которые они едва ли решились бы освоить в повседневной жизни.

Так, реконструкторы липецкого клуба "Северный берег" открыли в парке "Школу имени мальчика Онфима". Посетив ее юные липчане, освоят технику письменности, которая практиковалась в Древней Руси еще во времена берестяных грамот. Собственно, сам Онфим, именем которого названа школа, является полулегендарным персонажем, жившим в Новогороде в XIII веке и оставившим после себя богатое письменное и художественное наследие на бересте.

Еще одним реконструкторским проектом на "Липецком городище" стала средневековая монетная мастерская. В ней липчане уже вовсю упражняются в чеканке дирхемов и сребреников князя Владимира.

Это ремесло вызвало интерес у заместителя главы администрации Липецкой области Юрия Тарана и вице-мэра Липецка Евгения Павлова, остановившихся у "монетного двора" во время обхода территории фестиваля. Они отчеканили себе по монете, которые забрали на долгую и добрую память.

Поиск

Журнал Родноверие