Здесь учат играть в рюху, килу и владеть шашкой.

Тренажерный зал, где не делают селфи и не занимаются модным кроссфитом, а стреляют из лука, учатся махать шашкой и занимаются древнерусской борьбой. Тарский спортивно-патриотический клуб "Добрыня" приглашает на занятия этноспортом. Это относительно новое в стране спортивно-воспитательное направление. И теперь посетители клуба ходят сюда, чтобы прокачать не только мышцы, но и свои знания истории.

Искусству попадать в цель здесь обучат любого. Стоять нужно левым боком к мишени, носки смотрят в её сторону, ноги на ширине плеч. Но самое главное — особый внутренний настрой. В этом году клуб выиграл грант на занятия этноспортом. Прокачивают здесь теперь не только мышцы, но и знание истории.

В программе тренировок — виды спорта, уходящие корнями во времена Древней Руси. Кила, старорусская игра в набивной кожаный мяч, зародилась в период новгородского княжества, задолго до появления регби и американского футбола. А вот игра в рюхи, или городки, чуть старше 200 лет. Ей увлекались академик Павлов и Владимир Ленин. Спортивную забаву даже увековечили в Петербурге: так в 1925 году здесь вместо Белосельского появился Рюхин проспект, а после и Рюхина улица.

Всего спортклубу — два года, за это время число посетителей увеличилось с нескольких человек до 200. Возраст разный — от 7 до 90 лет.

- От семи-восьми лет. У нас был дедушка 93 года. Он приходил и жал штангу по шесть-семь раз. Такой серьёзный дед. Цель — не только приобщение к здоровому образу жизни. У меня процентов 15 — это трудные подростки. Мы сотрудничаем с полицией, они иногда нам дают таких детей. Они приходят в зал и остаются, бросают улицу, больше времени проводят здесь, — рассказал тренер клуба "Добрыня" Максим Хацкилевич.

Обучат здесь и фланкировке — владению шашкой и нагайкой. К занятиям как раз приступили ребята из казачьего класса. Присоединиться может любой желающий. Строгих правил здесь всего два: под запретом любые гаджеты и ненормативная лексика.

Поиск

Журнал Родноверие