Международный аэропорт Владивосток сообщает о выборе собственного символа. По результатам внутрикорпоративного голосования символом аэропорта стал дальневосточный леопард по имени Хорс, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу АО «Международный аэропорт Владивосток».

Международный аэропорт Владивосток уже давно сотрудничает с национальным парком «Земля леопарда», например, устраивает тематические фотовыставки, посвященные пятнистым хищникам Приморья.

В июле 2014 года сотрудники аэропорта получили право дать имя одной из самых редких кошек планеты – дальневосточному леопарду. Редкий зверь был назван Хорсом в честь славянского бога солнца.

В древнерусской языческой мифологии Хорс – это бог солнечного, желтого света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих словах русского языка: «хороший», «похорошеть», «прихорашиваться», а также «хоровод», «хоромы». У многих народов словом «хорс» обозначают солнечный диск, круг.

По мнению сотрудников аэропорта, редкий дальневосточный леопард гармонично характеризует главные восточные воздушные ворота страны. Владивосток – город на востоке России, где солнце встает одним из первых и пятнистый хищник с солнечным именем будет достойной и яркой визиткой карточкой аэропорта.

Инсталляция с выбранным символом скоро появится в центре аэровокзального комплекса, где дальневосточный леопард по имени Хорс будет изображен грациозно лежащий на приморской скале.

Отметим, что Международный аэропорт Владивосток активно поддерживает программы по защите редких видов животных. Компания участвует в социальных акциях данного направления, привлекая внимание общественности к проблеме сохранения редких видов кошачьих — амурских тигров и дальневосточных леопардов. С 2013 года аэропорт сотрудничает с Центром «Амурский тигр», «Земля Леопарда», Фондом «Природа», организуя на территории аэровокзала тематические фотовыставки, рекламные акции и мероприятия.

Поиск

Журнал Родноверие