Всего на берегах Шацких озер было обнаружено два предмета с изображением крылатого волка.

Археологи обнаружили на берегах Шацких озер два предмета с изображением крылатого волка (семаргла или симаргла). Это бронзовый щиток перстня-печати и большаяпуговица, которые датируются XII-XIV веками. Крылатый волк был известен в мифологии Ближнего Востока, оттуда наши предки заимствовали образ этого существа.

Учитывая, что речь идет о раннехристианской эпохе, символика на предметах, которые использовали вельможи или воины, должна была отображать силу, жестокость, хищность. Поэтому в пантеоне божеств еще с языческих времен остался актуальным образ кровавого хищника — волка. Многочисленные мифы о волках и их сила стали элементами культур во всем мире.

Разные народы приписывали этим хищникам волшебные свойства, то речь шла о волке-великане, то о хищнике с крыльями, пишет издание "Волынь".

Симаргл входил в число семи-восьми божеств, идолы которых были установлены в Киеве. По некоторым источникам, семаргл является хранителем райского Древа Жизни, его корней, которые питают бесчисленное и бесконечное количество зародышей и почек всего живого на земле. Семаргл — духовный посредник между верховными богами неба и духами земли. Небесный смотритель лестницы, обладает способностью перевоплощаться в крылатую "собаку-птицу".

Поиск

Журнал Родноверие