Участники клуба исторической реконструкции «Солнцеворот» совсем недавно открыли новый сезон, отметив его знатными рыцарскими поединками. А впереди еще один — не менее масштабный — фестиваль исторической реконструкции.

Вместо замка Камелот — дом культуры «Родина», а вместо круглого стола — письменный. Все остальное точь в точь как у средневековых рыцарей — одежда, оружие и даже быт. В прошлое участники клуба исторической реконструкции «Солнцеворот» возвращаются по вечерам после работы, а еще по выходным, когда выезжают на различные фестивали.

Кольчугу без лишнего повода участники клуба «Солнцеворот» стараются не доставать, надевают только на турнирах. Ее вес — 12 килограммов, а каждое металлическое кольцо тщательно обработано маслом, чтобы не заржавело. Такую кольчугу в средние века носили викинги и славяне, причем весьма обеспеченные.

«Кольчуга — это доспех знатного война, рассказывает руководитель клуба „Солнцеворот“ Андрей Панченко. — Металла было мало, он стоил дорого. Поэтому носить ее мог позволить себе далеко не каждый».

Кольчуга — точная копия рыцарской амуниции, мечи и шлемы тоже ничем не отличаются от оружия средневекового воина. Клуб «Солнцеворот» на этом и специализируется: воссоздают доспехи, костюмы, оружие и даже рыцарские поединки — один на один, пять на пять или стенка на стенку.

Возле химкинского дома культуры поединок на мячах выглядит, мягко говоря, странно. Прохожие то и дело бросают подозрительные взгляды. Другое дело фестивали, где таких викингов — сотни. Там реконструируют не только битвы, но и элементы повседневной жизни: разбивают палатки, накрывают столы — все точь в точь как тысячу лет назад. Поэтому на таких мероприятиях без женщин никуда.

Участница клуба «Солнцеворот» Кристина Гарбажа рассказывает: «Мы следим за мужчинами, чтобы они были накормлены, умыты, чтобы у них была целая одежда. Если ранение, то мы бегаем с аптечкой или до врачей доводим».

Образ средневекового викинга удовольствие недешевое. Например, самый простой меч выйдет тысяч в десять рублей, во столько же обойдется и незамысловатая кольчуга. Шлем — от трех тысяч, примерно столько же стоит щит. Итого порядка 26 тысяч рублей — и это без обуви, перчаток и прочих мелочей. А образ рыцаря знатного может стоить в разы дороже, там один только шлем будет стоит 30 тысяч рублей. Правда, сами реконструкторы стараются экономить, по максимуму делать все своими руками.

«Это уже не хобби, это образ жизни — говорит руководитель клуба „Солнцеворот“ Андрей Панченко. — Потому что почти все свободное время я трачу на реконструкцию. Если это межсезонье, то мы изготавливаем щиты, шьем костюмы. Все, что мы сами можем сделать, мы делаем сами».

Сейчас в клубе «Солнцеворот» двадцать человек. В будни тренируются, в выходные выезжают на фестивали. В клубе есть штатный историк, он и консультирует участников насчет костюмов, оружия и прочих элементов реконструкции. Также в помощь идут книги и архивные данные.

«Мы, в первую очередь, просматриваем историческую литературу, просматриваем музеи, где выставлены источники, как это все выглядело, чтобы потом можно было воспроизвести это все своими руками», — делится Кристина Гарбажа.

Межсезонье у реконструкторов длится почти три четверти года, а вот лето изобилует различными фестивалями и турнирами. Сейчас, например, в «Солнцевороте» готовятся к поездке в Тверь — там пройдет один из самых масштабных фестивалей страны, где сразиться на мечах и топорах придется с лучшими конструкторами страны.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие