12-14 июля в славном городе Ужгороде — жемчужине украинского Закарпатья состоялось X Родовое славянское вече, учреждённое в Украине еще в 2003 году как международное совещание славян-родноверов.

На юбилейное Вече приехали представители из 8 славянских стран — Украины, России, Словении, Польши, Болгарии, Сербии, Хорватии и Чехии!

В Вече также приняли участие гости — исследователи славянского родноверия: доцент и студенты филологического факультета Ужгородского национального университета.

Всего в Вече приняло участие 39 человек, из которых было 34 делегатов и 5 гостей.

В адрес Веча прислали свои приветствия и обращения наши собратья и сестры, которые по разным причинам не смогли приехать: председатель движения «Марас Локс» из Латвии Ирена Сапровская; профессор Института психологии Мечислав Ценин из Вроцлавского университета, Правко Сварожич с обращением к славянской молодежи, Марчин Дарновский с семьей (Польская община «Сварга», Лодзь), Дорота Соленга (Община «Ватра» из Вроцлава), Томаш Щепаньский (Общество «Никлот», Варшава), Антон Рачев с женой Биргитой (Болгария, Норвегия).

В ходе работы Веча были обсуждены следующие темы:

- изначальная духовная культура и традиция славян (практика осуществления обрядов Сварожьего Круга);

- морально-этические нормы жизни славян: родноверческая этика;

- славянская символика, священные знаки, утверждение символов Родового славянского веча.

Для участников РСВ были проведены мастер-классы; делегаты обменялись мнениями и опытом, приняли участие в обряде прославления Бога Перуна и почтили героических Предков родными языками. По завершению приняли Постановление Х Родового Славянского Вече.

Пресс-служба ОРУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЮБИЛЕЙНОГО, Х РОДОВОГО СЛАВЯНСКОГО ВЕЧА,

которое состоялось в Ужгороде (Украина) 12-13 июля 2013 года

Одобрено 13.07.2013.

1. Участники Веча

Десятое родовое славянское вече состоялось 12-13 июля 2013 года в городе Ужгороде (Украина). В нем приняли участие представители 8 славянских стран от следующих организаций:

Болгария: Дружество «Славяне» (Шумен);

Польша: Конфессия «Родзима Вяра» (Вроцлав);

Россия: «Союз Венедов»: Община имени Святослава Храброго (Санкт-Петербург); редакция газеты «Ярь» и журнала «Волх»;

Словения: Община староверов «Световид»;

Сербия: Информационный центр «Свевлад»;

Украина: Религиозный центр Объединения Родноверов Украины (ОРУ): Киевская громада «Православие», Бориспольская община «Поляны»; Тернопольская община «Сварга»; Львовская община «Галичане»; Никопольская община «Православы»; редакция журнала «Сварог» и газеты «За родную веру»; издательство «Мандрівець» Тернополь;

Хорватия: Объединение хорватских родноверов: общины «Perunica» (Загреб) и «Perun» (Опатия — Риека), Общество «Perunova Svetinja» (Риека);

Чехия: Общественное объединение родной веры (Оbčanské sdružení Rodná víra).

В Вече также приняли участие гости — исследователи славянского родноверия, доцент и студенты филологического факультета Ужгородского национального университета.

Всего в Вече приняло участие 39 человек, из которых было 34 делегаты и 5 гостей.

В адрес Веча прислали свои приветствия и обращения наши собратья и сестры, которые по разным причинам не смогли приехать: председатель движения «Марас Локс» из Латвии Ирена Сапровская; профессор Института психологии Мечислав Ценин из Вроцлавского университета, Правко Сварожич с обращением к славянской молодежи, Марчин Дарновский с семьей (Польская община «Сварга», Лодзь), Дорота Соленга (Община «Ватра» из Вроцлава), Томаш Щепаньский (Общество «Никлот», Варшава), Антон Рачев с женой Биргитой (Болгария, Норвегия).

II. Цель Десятого родового славянского вече:

1. Расширение круга славянских стран — участников Вече.

2. Обмен опытом развития Родной веры в славянских странах и информацией о состоянии родноверческого движения за прошедший годовой круг.

3. Продолжать работу в соответствии со «Стратегической программой развития Родной Веры славян» и способствовать претворению ее в жизнь родноверческих общин.

4. Договориться о месте проведения следующего Родового славянского веча и избрать координатора на следующий годовой круг.

5. Предложить темы для обсуждения следующего Родового славянского вече.

6. Цель юбилейного Х Родового славянского вече достигнута: заслушаны и обсуждены 8 докладов на тему родноверческой этики, просмотрено два фильма, проведено три мастер-класса, два совместных музыкальных вечера и обряд праздника Перуна с приглашением местных студентов.

7. Родовое славянское вече, постоянно расширяя круг общения родноверов из славянских стран, ставя на обсуждение актуальные проблемы развития родной веры и приняв целый ряд важных документов и решений, за свою десятилетнюю историю стало авторитетной совещанием славянских волхвов и жрецов.

III. Десятое родовое славянское вече отмечает:

1. Поскольку нашей стратегической целью является сохранение славянского суперэтноса путем восстановления родной веры, считаем, что Родовое славянское вече как форма общения единомышленников в целом оправдало себя: произошло объединение усилий славян-родноверов в совместном сотрудничестве, найдены оптимальные средства для распространения информации о нашей деятельности, осуществлены практические мероприятия по обмену опытом (вече, мастер-классы, славление Богов, общие обряды и братчины, музыкальные вечера), а также свободное общение представителей славянских стран между собой, что пробуждало взаимные симпатии, способствовало взаимопониманию, побудило к единению и дальнейшей работе. Вече и в дальнейшем будет расширять свой круг, привлекая к общению родноверов — представителей других славянских стран.

2. Научный потенциал участников Х Родового славянского вече был представлен так: 4 доктора наук, профессора; 2 кандидата наук, 1 доцент; 3 аспиранта; 9 студентов. Итак, создан единый духовный круг родственных мыслителей-интеллектуалов, которые опираются на общий религиозное мировоззрение и руководствуются родноверческими этическими нормами. Научный уровень нашего информационного поля достаточно высок, но мы не останавливаемся на достигнутом: необходимо повышать наш научный статус, постоянно привлекая студентов и аспирантов к научному сотрудничеству, заинтересовывая их актуальными проблемами родной веры и коренной народной культуры.

3. По итогам Х Родового славянского веча предложено издать юбилейный тематический сборник докладов по этике родной веры языках всех участников, с включением Стратегической программы развития родной веры славян (принятой на VIII Вече в Киеве) и других интересных материалов из предыдущих веч. Ответственные: Галина Лозко, Богдан Фенюк.

4. Создан психологически благоприятный, доброжелательный климат, который позволил осуществить синтез полученных результатов научных и практических достижений каждого из участников Вече. Именно такая непринужденная дружеская атмосфера дает возможность полной реализации духовного и научного потенциала участников Веча и способствует активизации мыслительного процесса.

5. В качестве музыкального символа Родового славянского вече (гимн, славень) одобрена песня «Гей, Славяне!», которую участники веча будут исполнять на языке той страны, в которой будет происходить Вече (опубликован в украинском вестнике «Слава!» № 8 на украинском, сербском, белорусском, польском, болгарском, русском, словенском языках). Для этого рекомендуем родноверческим организациям других славянских стран добавить тексты своими языками и, если есть необходимость, исправить официальные переводы согласно родноверческому мировоззрению и разослать их накануне следующего Веча другим участникам для изучения.

6. Уже стало доброй традицией всем делегациям приезжать на Родовое славянское вече с национальными костюмами и флагами своих организаций, что создает особый эмоциональный настрой и дает значительный энергетический заряд для труда. Эту традицию следует продолжать и в дальнейшем.

7. Особенно украшает наше общение и приезд на Родовое славянское вече семей с детьми, что создает поистине семейную атмосферу, способствует добру и выполняет чрезвычайно важную воспитательную функцию. Такую традицию национально-духовной преемственности мы также будем поощрять и продолжать.

IV. Из организационных вопросов решено:

1. Следующее, ХI Родовое славянское вече провести летом 2014 года в Хорватии (область Кварнер, город Опатия).

2. Координаторами XI Родового славянского вече на 2014 г. назначить Дамира Маркотича (Светослава) и Матяжа Анжура (Вратислава).

3. Предложить тему следующего XI Родового славянского вече: «Учение Родной веры славян о Душе».

4. Запланировать проведение Музыкального круга (праздник родноверческого искусства). Ответственные Светослав Маркотич (Хорватия), Вогнедар Шапошников (Украина).

5. До XI Родового славянского вече желательно подготовить творческие предложения относительно графического знака-эмблемы Веча, который еще нуждается в доработке.

6. Обнародовать документы Десятого родового славянского вече в своих собственных и других доступных нам средствах массовой информации — газетах, интернет-страницах, форумах, вестнике «Слава!» на родных языках всех участников.

7. Каждый участник Родового славянского веча должен соблюдать родноверческую этику, особенно принцип ответственности, содействовать братской доброжелательности, созданию лада и взаимоуважения между участниками.

Главы делегаций Десятого родового славянского веча:

Алексей Тищенко (Свитояр, Россия),

Галина Лозко (Зореслава, Украина),

Дамир Маркотич (Светослав, Хорватия),

Матяж Анжур (Вратіслав, Словения),

Милан Петровіч (Милан, Сербия),

Рихард Бигл (Хотебуд, Чехия),

Станислав Потребовский (Сташко, Польша),

Стефан Серафимов (Ґеріл Сивер, Болгария).

13 июля 2013 г. Ужгород, Украина.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Первое родовое славянское вече состоялось в Киеве (Украина) 13 июля 2003 г.

Оргкомитет Родового славянского вече,

утвержден 17.08.2012 (гора Шьлєнжа, Польша):

Анжур Матяж (Словения),

Лозко Галина Сергеевна (Украина),

Маринкович-Обровски Александра (Сербия),

Потребовский Станислав Евгеньевич (Польша),

Антон Рачев (Болгария),

Тищенко Алексей Борисович (Россия)

Поиск

Журнал Родноверие