К редким именам для младенцев добавилось еще одно. Так что если вы на пороге прибавления в семействе и выбора имени, добро пожаловать в нашу энциклопедию чудес.

Самые популярные имена для девочек и мальчиков на Урале

По данным загсов, в Свердловской области по итогам 11 месяцев родилось почти 60 тысяч малышей. Самые популярные имена у мальчиков: Александр, Артем, Данил, Дмитрий, Егор, Илья, Кирилл. У девочек: Анастасия, Анна, Валерия, Вероника, Виктория, Дарья, Екатерина, Ксения и Мария.

Необычные имена

Хотим поделиться с вами радостью — увидеть редкие имена, которые давали юным уральцам. У девочек: Амелия, Златослава, Иерусалия, Каталея, Луминица, Радиана, Русалина, Цветана, Эволет, Яролика. У мальчиков: Велизар, Ганс-Владимир, Зотей, Мирон, Октавиан, Ратибор, Северьян, Зиновий, Ставрос, Эспиназ.

"Сам ты Вий!"

Остается только посочувствовать парням с именами вроде Елизар или Зиновий. Говорят, злые дети обзывают их "Лизами" и "Зинами". Хотя более начитанные сверстники могут сократить "Зиновий" -> "Вий".

Мальчик по имени Тагил

По словам начальника Управления загсами Свердловской области Татьяны Кузнецовой, осенью на Урале зарегистрировано четыре мальчика с именем Тагил. Первого "Тагила" зрители Первого канала увидели еще в 2012 году в программе «Пусть говорят». Собственно, "Тагил" — это было прозвище отца мальчика, дальнобойщика по профессии. Папа решил передать имя по наследству сыну. Ну и передал. О мнении мальчика на этот счет не сообщалось. Четверо Тагилов живут в почти одноименном городе – Нижнем Тагиле.

Справка

В 2014 году самая распространенная мужская фамилия в Екатеринбурге — Иванов, женская — Кузнецова, мужское имя — Александр, женское — Елена. Наиболее популярное мужское имя, которое родители дают своим сыновьям в городе — Артем, женское — Мария. Эта тенденция сохраняется последние три года.

Поиск

Журнал Родноверие