С незапамятных времен вышивка, украшающая болгарский народный костюм, имела свое специальное предназначение. Она была не только красивым орнаментом, раскрывающим информацию о социальном статусе и принадлежности к данному региону. В вышивке закодированы скрытые послания. Неслучайно она играла роль ограждающего элемента вокруг открытых частей тела. Важный элемент ее символики – это цвета. На белой основе – символе чистоты, нетленности и божественного света, выделяется красный. Он – начало и продолжение жизни, материнская кровь, предохраняющая от сглаза. Зеленый олицетворяет древо жизни и возрождение природы, а золотой, как солнце и огонь, несет благоденствие и свет.

Именно вышивкой наши бабушки и прабабушки предохраняли любимые существа от злых влияний и благословляли род на здоровье, плодородие и благоденствие. По этой причине они знали в деталях значение стилизованных изображений, сочетанных в определенной комбинации геометрических форм. Исполненные любовью к дому и окружающему миру, неповторимые вышитые фигуры передавались из поколения в поколение. С изменением стиля одежды, сила посланий, вотканных в вышивку, постепенно потерялась во времени. До нас дошли только формы орнаментов со стилизованными геометрическими фигурами, характерные для костюмов из разных краев Болгарии.

Благодаря усилившемуся интересу молодых людей к традициям и исследователям вышивки, она снова находит место в быту и современном творчестве. На фольклорных и тематических событиях она раскрывает свои древние послания перед широкой публикой. А каждый желающий ощутить ее магию и прикоснуться к истории, может сделать это на втором Фестивале вышивки в городе Белослав.

«Этот фестиваль существует с прошлого года, но история его возникновения уходит корнями намного глубже, – рассказывает Славян Стоянов, один из организаторов фестиваля. – Она связана с нашей работой. Я занимаюсь этнографией и археологией, оттуда и мой интерес к вышивке. Многие мотивы в ней можно увидеть на предметах, обнаруженных в ходе археологических раскопок. Они уцелели самым невероятным образом до наших дней. А инициатором идеи создания фестиваля стала моя супруга, которая решила восстановить старую вышитую рубаху своего деда. И с прошлого года фестиваль начал свое существование».

Участники фестиваля – это люди, которые занимаются сохранением аутентичной вышивки, а также реконструкцией народных костюмов. Есть и творцы, изготавливающие современные артикулы с аутентичными мотивами вышивки. «Важно, чтобы все соблюдали основное требование к участию, так как мы хотим сохранить аутентичную традицию. Мы хотим, чтобы люди, пересоздающие мотивы, знали, откуда они взяты, и передали информацию получателю», – подчеркивает Славян Стоянов.

Среди лекторов фестиваля будут журналист Бойка Асиова, искусствовед Юлия Боева и исследователь Ирен Янчева, которые представят свои исследования, связанные с историей вышивки. В программу фестиваля включены и выставки. Среди них – коллекция Радослава Радкова и Илонки Станковой, которые занимаются сохранением аутентичного народного костюма и коллекционируют сохранившиеся модели из разных уголков Болгарии. Фонд «Болгарин» представит экспозицию картин на фольклорную тематику болгарских художников, а средства от проданных полотен пойдут в помощь Этнографическому музею и школам. Состоится также совместная экспозиция Исторического музея Провадии на тему: «Богиня мать – основной сюжет вышивального творчества».

О хорошем настроении участников и гостей фестиваля позаботятся танцевальные коллективы и исполнители народной музыки.

Поиск

Журнал Родноверие