Куклы детям не игрушки. У них есть душа и особая миссия. В Курске прошел мастер-класс по созданию народной обрядовой Рябинки. Что это за магическая девушка, причем тут дракон и как можно оживить веточку дерева с тканью?

Видеоматериал: https://youtu.be/vdlRgoW8NJI

Красавица-столбушка в «слоеном» наряде и детками на поясе. Рябинка, или Рябинушка — одна из сильнейших обережных кукол. Сама рябина принадлежит к 12 священным деревьям Скандинавии, а ее плоды считаются ягодами Перуна, бога-громовержца. Такая куколка — символ защиты, женской мудрости, материнства и домашнего очага.

Ольга Жихор, народный мастер России, заместитель директора Детской школы искусств с. Рышково Курского района: «Если посмотреть на саму рябинку, на гроздь рябины и на лист рябины, вот на листике рябины, вы видите, листья парные, и последний листик, он не парный — это показывает на то, что это последний ребеночек у мамы. И он зубчатый, это как бы зуб дракона, который оберегает всю семью».

4 раза в год, каждый новый сезон, у куколки именины. Делать ее нужно, когда на рябине созревают плоды, — осенью. Чтобы целый год она могла исполнять свою особую миссию.

Анна Пикулина, корреспондент: «Обрядовые куклы часто защищают своих хозяев. Рябинушка, например, мощнейший оберег для женщин. Свою силу она берет у самого дерева. В основе таких кукол лежат настоящие плотные веточки рябины».

Рябинка защищает не только хозяйку, а всю семью. Такой оберег ставится в доме напротив входной двери. Прозорливая кукла увидит гостя с плохими намерениями и примет удар на себя. Интересно, что у тряпичных красавиц есть душа, но нет характера. Нет даже лица.

Ольга Жихор: «Здесь кукла обереговая, у нее не должно быть лица. Для того, чтобы она оберегала, защищала. Если мы нарисуем лицо или там вышьем лицо, то у этой куклы появится характер, а он может быть не самый лучший».

Сделать Рябинку несложно, но есть несколько правил. Никаких иголок и ножниц, только натуральные ткани, а главное — браться за работу нужно в хорошем настроении и с добрыми мыслями.

Поиск

Журнал Родноверие