Иван Купала – народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию – отмечается 7 июля. В этот день, по древней традиции люди обливают друг друга водой. С принятием христианства, праздник приурочили к Рождеству Иоанна Предтечи, по библейскому преданию, крестившего Иисуса.

Видеоматериал: https://youtu.be/JHzNcAcT4Fw

Корни праздника Иван Купала уходят глубоко в дохристианскую историю. Даже о точном названии праздника исследователи до сих пор спорят. Одни утверждают, что славяне почитали древнего бога Купалу, другие называют это заблуждением.

Православные христиане 7 июля празднуют Рождество Иоанна Предтечи, предсказавшего пришествие Иисуса Христа и крестившего его в реке Иордан. К Ивану Купала РПЦ относится с ноткой негатива.

Отец Михаил, настоятель Сретенского храма г. Бердска:

«Многие придерживаются древне-языческой традиции поливать водой друг друга. Это идет от неполноты знания своей православной веры, своих культурных традиций. Надо конечно родителям постараться рассказать детям о вере православной, о традициях, о добрых традициях, христианских традициях, чтобы мы сохраняли свою самобытность и не растворились в тех псевдокультурах, которые сопутствуют нам в повседневной жизни».

Стоит сказать, что с каждым годом все меньше и меньше людей следуют языческим традициям. На улицах редко встретишь обливающихся водой. В Бердске разве что у фонтанов мальчишки и девчонки поливали друг друга с ног до головы.

Поиск

Журнал Родноверие