Несколько жителей нашего города решили испытать себя на прочность и отправились в поход по территории национального парка «Самарская Лука». В итоге отдых с друзьями превратился в увлекательное путешествие в костюмах и с предметами быта Древней Руси.

Поход провели участники движения исторической реконструкции. Всего им пришлось преодолеть 31 км. В первый день они прошли 28 километров. Мы поговорили с одним из организаторов похода Сергеем Новиковым.

Сергей, расскажи, в чем особенность похода?

Мы решили пройти пешком довольно большой путь через «Самарскую Луку». Начальной точкой маршрута было село Торновое, конечной — село Ширяево. Все участники должны были использовать одежду и снаряжение, созданные на основе имеющихся данных исторических источников раннего
средневековья, а именно IX-XI веков. В Европе это время носит название «эпоха викингов». Для нас же это период рождения и становления государства, которое тогда называлось Русь. Из современного снаряжения в походе были лишь мобильные телефоны, фото и видео аппаратура, а также походная аптечка.

Цель всего этого?

Это был эксперимент. Одна из задач — испытание одежды и снаряжения во время пешего перехода и ночёвки. Для нас, людей интересующихся историей и изучением её (в том числе и с практической стороны), это имеет огромное значение. Поход позволил нам получить наиболее полное представление об историческом процессе в эпоху средневековья.

Давно возникла идея такого похода?

Да, я задумал это давно, но всё как-то откладывал. Я участвовал в подобных походах по Самарской
области и в других регионах, а маршрут по «Луке» оставлял на потом. Толчком к претворению идеи в жизнь стал водный поход по Волге от Ярославля до Нижнего Новгорода. Команда реконструкторов прошла этот путь на двух копиях кораблей викингов. Участники использовали одежду и снаряжение той эпохи. Сам маршрут тоже был историчен. Викинги ходили по Волге до Каспия и называли этот путь Аустрвегр — что переводится, как Восточный путь. Вернувшись из того путешествия, я сразу понял, что пришло время отправиться в поход по Луке. Рассказал друзьям идею и они сразу решили ко мне присоединиться.

Сколько людей отправилось в путешествие, кто они и откуда?

В нашей команде было шесть человек. Все они из Самары и занимаются исторической реконструкцией, то есть воссозданием материальной культуры прошлого. Среди них трое новичков, которые никогда не ходили в походы, тем более в такие длительные. У остальных уже был определённый опыт историчных походов летом и зимой. Так мы сбалансировали состав группы.

Чем все они занимаются в обычной жизни?

Мы ничем не отличаемся от других людей. Кто-то работает, кто-то учится, кто-то занимается семьей. При этом у нас вот такое интересное и необычное хобби. Среди участников похода были студент, системные администраторы, преподаватель йоги и экскурсовод.

Видели что-то необычное и интересное по дороге?

Маршрут проходил по одному из живописнейших мест национального парка. Погода стояла чудесная, светило солнце, было тепло. Лес уже начал окрашиваться в цвета осени. Было на что посмотреть. В «Самарской Луке» очень красивая природа. Немного нас огорчила «Каменная Чаша» — территория, в которой сходятся несколько оврагов. В этом месте находится обустроенный родник, куда люди ходят, чтобы набрать воды и облиться. Там бывает много путешественников. Видимо, они считают, что мусор за собой убирать не надо.

Как прошел поход в бытовом плане?

Периодически мы делали привалы, чтобы отдохнуть и поесть. Перед ночевкой обустроили место стоянки. Нужно было приготовить еду и собрать дрова, так как ночевать планировали на земле у огня. Дрова собирали так, чтобы хватило до утра. Несмотря на то, что температура ночью была около 8-10 градусов, никто не замёрз. В основном мы ели то, что взяли с собой. Продукты были, так скажем, аутентичные: лесные орехи, яблоки, ржаной хлеб, сыр, лук, мясо курицы.

Сварили гречку с мясом и приготовили отвар из листьев и плодов ежевики. Мы знали, что вокруг бродят дикие животные, поэтому собрали всю еду в один мешок и подвесили на дерево. А вот про мешок с крупой забыли. В итоге ночью в лагерь пришла лисица и утащила его.

Планируете ли повторить что-то похожее на поход через «Самарскую Луку»?

Обязательно. Что-то подобное мы повторим. Возможно, с большим количеством участников. Маршруты сейчас прорабатываем.

Пройти такое большое расстояние в исторической одежде и со снаряжением — задача не самая лёгкая. Мы привыкли к транспорту, современной одежде и обуви. Тем не менее, всё прошло отлично. И, несмотря на усталость, мы приобрели нужный опыт. Всем поход понравился, и все хотят отправиться в подобное путешествие еще раз.

Поиск

Журнал Родноверие