В следующем году в Аскизском районе пройдет детский "Тун пайрам". Гостей праздника ждут национальные обряды, которые проведут сельские школьники. Многие ритуалы уже давно забыты, но сегодня ребята вместе со своими педагогами пытаются возродить древние традиции.

Школьный музей в селе Нижняя Тея. Уникальное место, где бережно хранят и чтят традиции хакасского народа. Сегодня здесь пытаются возродить национальные обряды, которые были утрачены на протяжении многих веков.

Прежде чем приступить к обряду, сельские учителя готовятся не один месяц. Изучают литературу, вспоминают рассказы бабушек. К примеру, этот обряд называется закапывание Хас-ктыр, передней части овечей ноги. Говорят, чтобы домашние животные плодились как муравьи.

Оксана Шулбаева учитель русского языка и литературы:

— Хакасы — это язычники, язычество у нас было, у хакасов почти на все случае жизни были обряды, и мы стараемся показать именно старые редкие обряды, такие обряды, которые не все знают и мы стараемся их рассказать.

Все происходящее обязательно снимается на камеру, потом монтируется. Сегодня наша телекомпания вызвалась поучаствовать в необычном процессе. Готовые видеоуроки выкладывают на сайт школы или показывают во время занятий. Снимают не только обряды, но и хакасские народные игры, тематические и обзорные экскурсии. Потом все это обязательно используется в образовательном процессе.

Николай Сагалаков методист управления образования Аскизского района:

— Это актуально сегодня, потому что мы живем в обществе, которое все называют общество потребления и зачастую не могут определить цели, смысл жизни, для чего, что должен делать современный человек. Вот это знание наших традиций и обрядов позволяет четко дать ориентир молодому поколению.

Необычные музейные занятия оценили даже специалисты ЮНЕСКО. В мае следующего года педагоги планируют провести детский "Тун пайрам". Там они и покажут гостям праздника, каким уникальным обрядам научились школьники за это время.

Поиск

Журнал Родноверие