Культурный центр «Интеграция» открыл собственный отдел сувенирной продукции, изготовленной учащимися и преподавателями студии керамики «Глиняная сказка».

Своеобразная сувенирная лавка авторской малой скульптуры появилась недавно в помещении государственного музея Николая Островского по адресу: улица Тверская, дом 14. Открытие торговой точки стало результатом плодотворного сотрудничества КЦ «Интеграция» и музея, которые, объединившись, теперь являются единым целым культурным учреждением столицы.

В сувенирной лавке московского музея представлена продукция, которая получила название «Перовская мурава». Автором технологии изготовления этих керамических сувениров является перовчанка Галина Алёшина, разработавшая собственный стиль и специальную методику обработки глины, в результате чего в её мастерской стали появляться самые разнообразные мифологические и сказочные персонажи.

В представленном ассортименте сувенирной лавки с одноимённым названием «Перовская мурава» есть как статуэтки, так и изразцы муравлёной керамики по типу аналогичных изразцов XVII века с мифологическими сюжетами: изделия, которые смогут стать самым претензионным подарком на любой, даже самый изысканный, вкус. Многие из сувениров передают сюжеты охоты, которая в давние времена проходила в Перовской слободе. Из мифологических образов, созданных в мастерской Галины Алёшиной, в лавке представлены такие персонажи как получеловек-полуконь Полкан, мифическая птица Сирин, мудрая сова, священный крылатый пёс Семаргл, символ силы – терракотовый лев, символ семейного счастья и уюта – уточка, мифологические крылатые грифоны и многие другие.

Сувенирная лавка «Перовская мурава» работает с 10.00 до 21.00.

Мастерская «Перовская мурава» работает по адресу: улица Лазо, дом 12.

Поиск

Журнал Родноверие