Сказочный Змей Горыныч появился в Брянске на Московском проспекте. У обочины дороги его для привлечения внимания поставила администрация одного из гипермаркетов. Сделанная из листового железа скульптура открывает трехглавое мифическое существо во всей красе: с оскаленными пастями, распростертыми крыльями и непробиваемой кожей.

Ранее в Брянске сказочного змея уже ставили в парке «Юность», где собрана целая коллекция персонажей русских сказок.

Несколько лет назад примерно в том же самом районе Московского проспекта один из чиновников на полном серьезе хотел превратить в тематический парк, центром которого стал бы памятник Илье Муромцу. Однако идея так и не была воплощена.

Идея создания славянского диснейленда постоянно витает в Брянске. По всей вероятности, такие мысли подкидывает жителям города региона генетическая память, так как Брянская область — место обитания еще одного былинного персонажа Соловья-Разбойника.

Краеведы говорят, что жил Соловей, но скорее его прототип, который мог быть местным князем-язычником, под Карачевым. И там же состоялся его бой с Ильей Муромцем, которым этим путем ехал ближней, но опасной дорогой, в уже крещеный Киев.

Поиск

Журнал Родноверие