Этой весной в Комсомольске-на-Амуре появилась мастерская, в которой можно научиться ткать и делать куклы-обереги. Комсомольчанки с удовольствием постигают премудрости этих древних занятий.

Считается, что для девушки обережная кукла – это сила, при помощи которой можно улучшить свою жизнь, приблизиться к исполнению желаний, помочь родным и близким. У каждой куколки есть свое назначение и особенный процесс создания. О значении каждой детали в изготовлении оберега комсомольчанкам рассказывает Екатерина Ищейкина в творческой мастерской «Бабмаша».

В месте, где создаются необычные вещи, царит соответствующая атмосфера, наполненная дружелюбием, творчеством, красотой и спокойствием.

— Я рада, что в мастерскую пришло такое прекрасное окружение. Мы собираемся и говорим о добрых вещах, — рассказывает Екатерина. Если мы делаем мужской образ – куклака, – мы говорим о том, какие мужчины замечательные, как их нужно беречь, как к ним нужно относиться. Если мы делаем женские куклы, то закладываем в них хорошие качества: говорим о том, что нужно быть нежной и женственной.

Зайдя в мастерскую, обычно встретишь только представительниц прекрасного пола. Но есть и исключение. Это человек, который занимается ткачеством на дощечках – Антон Соловьев. Он ткет пояса – неотъемлемую часть славянского одеяния. Это требует большой усидчивости и внимательности.

Ткачество на дощечках – очень древнее искусство, встречающееся по всему миру. В дощечке может быть от двух до восьми отверстий – чем их больше, тем богаче узор. В древней Руси девушки ткали очень много. К свадьбе, например, каждая должна была соткать множество поясов и раздать их в качестве подарков.

— Я увлекся ткачеством около года назад, — делится Антон. Изучал это ремесло при помощи Интернета, там же брал схемы узоров. Что-то получалось, а что-то нет. В принципе, в этом можно разобраться самостоятельно, но лучше когда рядом есть человек, который поможет, подскажет, правильно ты делаешь или нет. Сейчас я уделяю много времени самим узорам. Хочу научиться разбираться в их значении и, конечно, буду совершенствовать мастерство.

Чтобы соткать поясок, очелье или браслет, не требуется редких материалов. Подойдут любые нитки: от тонких швейных до толстых шерстяных. Самое трудное во всей работе – это сделать «заправку», то есть правильно заправить нить в отверстия дощечки и расположить их между собой. Видеть, как появляется узор – это радость для каждой мастерицы

Пока в творческой мастерской «Бабмаша» небольшие каникулы. Екатерина Ищейкина, ее руководительница, возобновит занятия в сентябре с новыми тканями и новыми куклами.












Поиск

Журнал Родноверие