В начале ноября празднуется важный славянский женский праздник — «Богини Макошь».

Макошь – дословно МАть КОШа — судьбы, верховная славянская богиня, покровительница плодородия, женщин, домашнего очага и жизненных путей. В славянском язычестве Макошь просили дать легкие роды и здоровых детей.

10 ноября в селе Малышенка прошло замечательное мероприятие, посвященное "Богини Макошь". Главные события праздника, построенные на традициях почитания Макошь, развернулись в здании сельского Дома культуры.

В фойе была организована выставка вязаных изделий. В ней приняли участие не только жительницы Малышенки, но и рукодельницы из села Аромашево. Это — мастерицы кружка прикладного творчества "Волшебный сундучок": Татьяна Чалышева, Татьяна Кожушкова, Валентина Глухарева и Светлана Наумова.

Хозяева праздника приготовили для гостей обширную развлекательную программу: обряды, игры и конкурсы, мастер классы, селфи с арт-объектами и концертную программу. "Угощали горячим чаем из целебных трав и выпечкой. Мы считаем, что подобные мероприятия приобщают к традициям русского народа, расширяют представления о его быте, воспитывают уважительное отношение к своей истории", — поделилась менеджер по культурно-массовому досугу СК "Капустник" села Аромашево Светлана Наумова.

Поиск

Журнал Родноверие