Программа «Лица России», посвящённая стилевому разнообразию традиционной русской музыкальной культуры, представляет песни, танцы, обряды, наигрыши разных областей России.

Ансамбль Покровского представит казачью музыкальную культуру. Это одна из самых ярких, развитых и многогранных народных музыкальных традиций. Это и исторические протяжные песни донских казаков, и удалые воинские и игровые кубанских, и строгие, сдержанные былины и романсы терских казаков, и сохранённое в дали от родины самобытное искусство казаков-некрасовцев.

Песни и обряды юго-западных областей России (Полесье). Именно в этом регионе, считающемся прародиной славян, до сих пор существуют древние песни и обряды, сохранившиеся от времён язычества.

Песни семейских Забайкалья. Эта группа старообрядцев-переселенцев в Сибирь из центральных областей России конца XVII в. создала уникальный стиль мужского пения.

Также будут представлены песни русского севера и наиболее яркие фрагменты северорусского свадебного обряда.

Ансамбль Дмитрия Покровского — экспериментальный ансамбль, созданный в 1973 году музыкантом, педагогом и учёным-исследователем Дмитрием Викторовичем Покровским (1944—1996) при Фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР. Первым в СССР и России объединил богатые традиции народной, национальной музыкальной культуры с современными выразительными средствами и способами подачи материала.

Неповторимость ансамбля Дмитрия Покровского как в безукоризненном владении стилями и понимании самой сути фольклора, так и в умении донести его, сделать событием культуры, в том числе и на межнациональном уровне. Коллектив выступал в лучших в лучших концертных залах мира (Берлинская, Кёльнская, Токийская, Лос-Анджелесская Филармонии, Симфони-Холл Сан-Франциско, Бенаройя-Холл Сиэтл, Бирмингемский Симфони-Холл, Лондонский Барбикан, Брукнерхаус, штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, Зал им. Чайковского, Московский Международный Дом Музыки, Санкт-Петербургская Капелла, Смольный собор и др.

Поиск

Журнал Родноверие