15 августа в России отмечается День археолога. Больших торжеств по этому поводу в Пензе не проводится, хотя сурским ученым есть чем гордиться. Они сделали немалый вклад в отечественную науку.

Владимир Первушкин уже 40 лет копает землю в поисках истины: археология изучает прошлое народов по вещественным источникам.

«Она очень многое дает человечеству — мы узнаем свои корни. В земле столько сохранилось! Мы каждый год копаем, и каждый год открывается что-то новое. Мне повезло в том плане, что я копал и славян в Пскове, и Золотую Орду в Сарай-Бату. Ну, конечно, средневековая культура мордвы — это то, чему я посвятил всю свою работу», — подчеркнул он.

Кроме поселений коренных жителей Сурского края, на территории региона есть и другие уникальные места. Например, Золотаревское городище, где в 1237 году монгольское войско уничтожило средневековый город.

«Здесь никто ни пахал, ни сеял, ничего не строил, не жил больше никогда. Там, где были строения, остались ямы; там, где были валы, остались бугры. Такое ощущение, что мы находимся в начале XIII века, но строения сгорели, вот и все», — рассказал археолог Геннадий Белорыбкин.

Раскопками занимаются с начала июня до сентября.

Поиск

Журнал Родноверие