Одессит Виктор Ткачев уже 10 лет считает себя волхвом — человеком, проповедующим древнюю славянскую мудрость и традиции.

Об этом рассказал агентству «Репортер» сам одессит.

Виктор, или как он себя по-другому называет — Волхазар, — бывший кадровый офицер.

«Жизнь на гражданке оказалась для меня шоком, и я стал искать себе применение», — поведал Волхазар.

Виктор Ткачев закончил школу Павла Глобы, стал профессиональным астрологом и увлекся культурой древних славян.

«Те знания, которые хранит славянская мудрость, лучше высшего образования, это самые древние познания на земле», — отметил одессит.

Еще Виктор — мастер резьбы по дереву. Древние славянские магические символы и обереги обретают жизнь в его деревянных творениях. А искусство это называется «наузничество», или «плетение узлов».

«Наузы — это древний вид магического искусства, их можно плести из пеньки, дерева или даже ковать из металла», — отметил волхв.

В мастерской у Виктора есть все, что нужно для резьбы и обработки любого дерева. Даже станок для заточки инструментов.

«Инструмент должен быть настолько тонким, чтобы можно было брить волосы, иначе дерево будет скрипеть и стонать при резьбе и не будет подчиняться мастеру», — подчеркнул Волхазар.

Для своих работ мастер берет уже готовые, высушенные доски.

Иногда приносит из леса поваленные деревья или коряги — им он тоже находит применение. Живя по славянским законам, Виктор каждый год высаживает по три деревца.

«Моя фамилия Ткачев, но по другой линии — я Гарпушенко, я проследил свои корни, и оказалось, что мои предки жили в Брянских лесах, значит они — древляне, вероятно во мне проснулась древняя родовая память», — рассказал мастер.

Своим искусством Виктор Ткачев еще и зарабатывает себе на жизнь. Но это не основной его доход. Славянин Волхазар — преуспевающий бизнесмен. Самым большим своим достижением считает своих учеников, которым он передает искусство кельтских узоров и мудрость славянских предков. Вместе со своей женой Волхазар открыл учебно-творческий центр славянских традиций «Волховарн», они регулярно устраивают вместе с одесситами древние славянские обряды.

Последним таким мероприятием стал выезд в ночь с 21 на 22 марта в «Лески», где возле костров приверженцы славянских традиций праздновали языческий Новый год.

Летом Волхазар намерен устроить всеукраинский фестиваль славянской культуры в Крыму, для чего, будучи преуспевающим бизнесменом, приобрел небольшую базу отдыха на Крымском побережье.

Поиск

Журнал Родноверие