Днепропетровская община родноверов «Велесова мудрость» отпраздновала в воскресенье праздник ВЕЛЕСА, зима бор. Родноверы собрались на капище из ближайших городов, понимая важность празднования Велеса. Поскольку это Бог мудрости, изобилия, благополучия, благ всяких земных. БОГ скотоводов, который заботится скотом нашим, потому скот то есть и было богатство людей православных. Когда каждый держал свое хозяйство, скотинку и птицу разную, одевался и кормился благодаря скоту.

Но этим были счастливы, веселы, рады. Так и чествовали БОГОВ Родных, устраивая им праздники с песнями, хороводами и особыми молитвами. Так и мы сейчас чествовали Велеса который ликом своим проявлялся на деревьях возле нашего капища. Радуются души родноверов наполняясь питательным потоком любви родных богов.

Родноверы мелодичностью славных молитв прославляют БОГОВ РОДНЫХ . И поднимается взволнованый костер когда пожертвование возлагаем, затем через бычка праздничного бросали и ловили хлеба и радовались когда ЯРИЛО поборов Велеса. Бычка также положены в жертву и очень благодатное пламя сегодня и народ счастлив. А на кануне праздника пришли такие слова в голову, как заговор на счастье:

Как Солнце восходит,

Так счастье и радость в мою дом входит.

Как разгорается на капище костра,

Так родноверы православные становятся духовно сильные и материально богатые.

Поиск

Журнал Родноверие