10 февраля состоится акустический концерт выдающегося русского гусляра Егора Стрельникова. Живая гуслярная музыка 11-19 веков, древнерусские былины, духовные стихи и иные произведения тысячелетней музыкальной культуры России.

Можно ли прикоснуться к далекому прошлому? В суете века 21-го услышать музыку, которая тысячелетие назад касалась слуха наших предков. Услышать — чтобы стать ближе к ним, полюбить родную культуру и, быть может, через это лучше понять себя настоящего. В историческом прошлом нашей страны было множество музыкальных инструментов и жанров. Особое место среди них занимали гусли — спутник духовных стихов и былинного эпоса.

Егор Стрельников с самых первых концертов проявил себя как яркий, самобытный гусляр-инструменталист, виртуоз-самородок. Стихия звучания живых струн гуслей, их волшебство и многотембровая глубина, жажда овладеть всеми тонкостями и приемами игры, привела его в класс знаменитого в России мастера — Дмитрия Локшина. Искусство инструменталиста обрело еще большую силу, когда он стал исполнителем духовных песнопений и былин Древней Руси. Яркая струнная имитация колокольных звонов привела его на звонницы православных храмов. И вот, он уже звонарь Свято-Данилова монастыря в Москве.

Его культурная миссия в Сербию в начале 2005 года оказалась очень важной для духовного единения русского и сербского народов, результатом которой стал концерт «Русские за детей Косово».

Особенность стиля Егора Стрельникова состоит в необычном тембре гуслей и пении былинного русского эпоса, духовных кантов, старинной манерой разнотембрального пения. Используются также колесная лира, народные духовые и шумовые инструменты.

Поиск

Журнал Родноверие