В Международный день книгодарения, который ежегодно отмечается 14 февраля, корреспонденты ТВК расскажут о ценном, редком, антикварном издании, которое подарил бердчанин городскому музею. Книга — Альбом интересна еще тем, что некоторые произведения были потом позже переложены Пушкиным и Ершовым уже в поэтическую форму.

В фондах бердского музея в коллекции «Редкая книга» представлен уникальный памятник русского сказочного фольклора – «Альбом русских народных сказок и былин» под редакцией Петрова, изданного в Санкт-Петербурге в 1875 году. Книга – уникальна. Создана по заказу царской семьи, императрицы Марии Александровны – матери императора Александра III. Издание посвящено именно ей. Альбом был выпущен издательством Германа Гоппе в типографии императорских С.-П. театров небольшим тиражом в эпоху подъема и расцвета российской культуры.

В Альбоме не просто подбор сказок и былин, но и попытка посмотреть на сказку по-новому, под другим углом. Дело в том, что фольклор много веков, устно передававшийся от поколения к поколению, в середине ХIХ века вступил в кризисную пору. Незадолго до появления Альбома, в 1855 – 1863 г.г. в свет вышел сборник «Народные русские сказки» А.Н. Афанасьева – самый известный и полный сборник русских народных сказок.

«В своей работе Афанасьев предпринял попытку не просто дать классификацию русских народных сказок, но и показать сказку как глубокий пласт национальной культуры, соединяющий в себе множество аспектов: филологических, исторических, мифологических. Эта же идея была подхвачена и составителем Альбома Петром Николаевичем Петровым – искусствоведом и писателем, почетным вольным общником Императорской академии художеств и действительным членом императорского археологического общества. Именно поэтому к работе над составлением Альбома подошли с осознанием важности и громадности задач» — рассказала корреспондентам ТВК заведующая сектором учета фондов бердского историко-художественного музея Ирина Келина.

В Альбом вошли 12 народных былин и сказок: «Илья Муромец», «Святогор», «Садко богатый», «Кощей бессмертный», «Царь девица», «Золотая рыбка», «Жар птица», «Мертвая царевна», «Конек-Горбунок». Каждое произведение снабжено комментариями, раскрывающими этимологию имен мифических персонажей и дающих возможность узнать много нового о мировоззрении славян.

Книга попала в музей, как говорит Ирина Келина, сказочным образом. Уникальное издание – просто подарили. Анатолий Михайлович Солоницын – почетный даритель и большой друг бердского музея. Отныне прочитать книгу и окунуться в удивительный мир может каждый. Воспользовались возможностью и съемочная группа ТВК, которые почитали вместе с Ириной Келиной антикварную книгу.

Об этом смотрите завтра в вечернем выпуске новостей.

Поиск

Журнал Родноверие