Рождественские колядки, задорные частушки и даже пляска с бревном в руках. Своим мастерством в минувшие выходные удивляли участники второго Межрегионального фольклорного детского фестиваля «Зимние святки». В село Платоновка Рассказовского района приехали более 10 коллективов.

Видеоматериал: https://youtu.be/j5pfdgUY5r4

Юноши разогреваются перед началом фестиваля. Мастер-класс по настоящей мужской пляске проводит тренер Денис Антипов. На фестиваль он специально приехал из Вологодской области. Активный участник фольклорного движения России, Денис руководит артелью кулачных бойцов в Череповце. Показывает мальчишкам, как пляска может стать выходом физической силы, а танцевать можно с гирей в зубах. Впрочем, наши деды умели не только танцевать.

Денис Антипов, инструктор по русской традиционной пляске и русскому рукопашному бою Буза, г.Череповец:
Для того, чтобы понять, как нам жить сегодня, нам нужно оглянуться и спросить: «Дедушка, бабушка, а как вы жили, а как вы любили. Поэтому не важно, кто вы, офисный работник или трудитесь на заводе, заведите себе гирю, посмотрите, как пляшут дедушки, попробуйте перенести это в свою жизнь, и вы увидите, что в вашей сфере деятельности вы станете на порядок выше.

С каждым годом география участников фестиваля расширяется. И не случайно его назвали «Зимние святки». Он проходит в праздничные дни: от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды.

Людмила Войтович, специальный корреспондент

Этого события в Платоновке ждали весь год. Шили костюмы, разучивали танцы и частушки.

В созвездии народных талантов частушки юной московской исполнительницы надолго запомнятся зрителям. Полина Дмитриева уже познакомилась с тамбовскими традициями на играх «Атмановские кулачки». Рассказывает, что частушкам и пляскам ее обучала местная жительница, баба Зина Квасова.

Полина Дмитриева, участница II Межрегионального детского фольклорного фестиваля «Зимние святки», г.Москва:
Нужно быть очень очень-очень свободным и не зажатым, чтобы раскрепоститься и все, как говорят, у плясуна пляшет все.

К детскому самовыражению в народном творчестве присоединились и взрослые. Клуб рукодельниц представил на сцене коллекцию исконных тамбовских костюмов. Фестиваль не заканчивается в зале, участники выйдут на улицы села со святочными колядками.

Надежда Яблокова, руководитель детского образцового фольклорного коллектива «Пчёлка»:
Когда мы уже сможем выйти из зала концертного, пообщаться с жителями именно на фестивале. То есть наше действо выходит за рамки нашего зала, идем к жителям.

На «Зимних святках» теплый прием ожидал каждого, здесь рады всем преемникам народной культуры.

Поиск

Журнал Родноверие