Криворожанки во время общения с психологом и акушером-гинекологом узнали о том, как лучше получать витамины во время беременности, какой должен быть образ жизни в эти 9 месяцев, какие временные неприятности могут возникнуть и почему нельзя обижать беременных женщин.

Об этом корреспонденту 0564 стало известно во время "посиделок для беременных", которые проходили в четверг, 21 февраля, в Женском клубе.

Курс ведет практикующий психолог, сексолог, доула и главное — мама троих детей Ольга Урясьева. Встречи для криворожанок "в интересном положении" проходят каждый четверг и они бесплатные (можно оставлять добровольный взнос, который вы сами определяете).

Во время посиделок будущие мамы не только узнают много полезной информации о различных аспектах беременности, но и просто в очень комфортной обстановке проводят время за беседой с интересными людьми.

В четверг на встрече с криворожанками присутствовала врач акушер-гинеколог Мария Зуенко, от которой будущие мамы узнали о возможных неприятностях во время беременности, из-за чего они возникают и как с ними справляться. Среди озвученных неприятностей были такие, как изжога, запор, геморрой, молочница, отдышка, гипертония, плохой сон, растяжки, отеки, судороги икроножных мышц.

Ольга Урясьева и Мария Зуенко отметили, что беременность — это не болезнь и будущей маме лучше вести активный образ жизни.

- Роды — это процесс, во время которого усиленно работает наше тело и мы должны быть достаточно выносливыми, чтобы пройти этот путь. Я, например, люблю йогу. Если вы это не любите, достаточно просто прогуливаться на улице. Главное, не валяться на диване, не лениться, быть активными, — отметила Ольга Урясьева.

Мария Зуенко подсказала, что есть замечательные занятия в бассейнах и они очень хорошо подходят для беременных. Но, надо учитывать, что должна быть комфортная температура в бассейне, чтобы будущая мама могла расслабиться и снять напряжение.

Ольга Урясьева рассказала, что хорошо посещать баню, если вы ходили в нее регулярно до беременности. Температура должна быть умеренной. По словам психолога, в бане раньше и рожали, потому что это еще несет и энергетический смысл. Славяне раньше верили, что существует три мира: мир Яви (мир, в котором мы живем), мир Нави (мир умерших, мир духов, загробный мир) и мир Прави (мир наших предков, хранителей).

- Беременная женщина ходит одной ногой в мире Нави, в мире мертвых, это не ад, это мир духов. Поэтому существует правило — не обижайте беременную женщину, это про то, что она потом из мира духов вам такую беду накличет, что мало не покажется. Баня относится по славянской традиции, к миру Нави. Раньше и дома строили, начиная с бани, потому что там были хранители домов, домовые всякие полезные, которые защищали нас. Баня — как место очистки не только тела, поэтому и рожали в бане, ведь во время родов у женщины находится в определенном состоянии сознание, оно трансовое, наш мозг по-другому работает. По славянской традиции, говорилось, что у ребенка нет души, поэтому во время родов женщина опускается в мир Нави за душой своего ребенка и возвращается, давая ему душу. После родов женщина закрывает свой канал связи с миром Нави. Вот одна из историй, почему нельзя обижать беременную женщину.

Посиделки для беременных длятся 2 часа, поэтому присутствующие могут задать любые интересующие их вопросы на тему родов, беременности тем, кто может дать ответы или рекомендации. Занятия проходят каждый четверг с 2 часов дня в Женском клубе.

Поиск

Журнал Родноверие