Научный сотрудник отдела организации экскурсий БГИАМЗ Гульшат Храмова провела интерактивное мероприятие «История празднования Масленицы» для учеников 3 класса первой городской средней школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов.

А сотрудник отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Любовь Сабирова для учащихся коррекционной школы-интерната подготовила интерактивное мероприятие «Как на Масленой неделе».

Школьники в очередной раз узнали, что Масленица – один из тех праздников, который отмечали еще наши предки и который до сих пор отмечают очень широко.

По традиции Масленица продолжается целую неделю. Она так и называется масленичная неделя. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта. Весёлое прощание с холодной, надоевшей зимой и одновременно встреча долгожданной весны, солнца и тепла! Древние славяне устраивали проводы зимы и встречу весны в честь языческого бога плодородия и скотоводства Велеса. После принятия христианства этот праздник на Руси сохранился, а с XVI века он стал называться Масленицей.

Ведь на этой неделе, последней перед Великим постом, по православному обычаю мясо есть уже нельзя, а масло и другие молочные продукты – еще можно.

В ходе мероприятия из рассказа лектора с представлением красочной презентации ребята узнали об истории и традициях празднования Масленицы на Руси. Затем ученики прослушали русские народные песни о Масленице и с удовольствием отгадывали загадки, а также делились рассказами о своих семейных праздничных традициях. В завершение мероприятия всех ожидало вкусное угощение — блины!

Поиск

Журнал Родноверие