Саратовские славяне отметили Широкую Масленицу. Как "ОМ" сообщил руководитель регионального отделения общественной организации "Российский общенародный союз" Павел Галактионов, члены историко-патриотического клуба "Славяне Саратовской области" провели ее в Парке Победы.

Ранее Галактионов обращался в редакцию с жалобой на директора этнографического комплекса "Национальная деревня" Бориса Шинчука, что он, якобы, отказал славянам в совместном проведении Масленицы с православными. Но мероприятие все же провели.
"Борису Шинчуку не удалось сделать Масленицу яблоком раздора народов Саратовской области.
Как ни старался директор комплекса, 10 марта в этнографическом комплексе музея всё же прошло празднование Масленицы. Шинчук "всеми правдами и неправдами" пытался разделить народы Саратовской области на "своих" и "чужих"", — написал Галактионов.
Он описывает, как славяне отметили этот день:
"Суть названия Масленицы поясняет живущая в нашем народе поговорка: "Пролило Солнышко
маслица на дороги, знать, пора зиме уносить ноги". Масленица — это готовность снега таять под
предвесенними солнечными лучами, время года, когда матери-Земли покров снежный, как масло, тает от ласк и тепла Солнца, и мы скользим по снегу, льду и оттаивающей земле, как "по маслу".
С помощью блинов славяне на Масленицу в игровой форме проверяют, светит ли солнышко
своим весенним погодным светом, подаёт ли знак нам светило наше, что готово переходить на
весеннюю сторону года.
Празднующие Масленицу с радостью брали у славян веточки вербы и предъявляли их солнышку как знак того, что весне уже пора приходить в наши края. Через отверстие в центре блина проверяли, светит ли уже солнышко весенним светом. Из вербы создали венец, в который, следуя древним славянским обычаям, дружно выдыхали свои пожелания на грядущую весеннюю погоду".







Поиск

Журнал Родноверие