Серия фольклорных мероприятий, посвящённых встрече народного весеннего праздника Жаворонки (Сороки), была проведена педагогами и воспитанниками детского сада №185 города Краснодара. Ребята узнали много нового об истории и обычаях этого старинного праздника, пришедшего к нам ещё с дохристианских, языческих времён.

Смастерили жаворонков из различных материалов
В день весеннего равноденствия все славянские народы отмечали приход весны, о котором возвещали возвратившиеся в родные края перелётные птицы. Основным символом этого праздника является жаворонок, поскольку эта птица прилетает первой. В форме него выпекали обрядовые изделия из теста, которыми угощали детей и отправляли их с этими булочками на ближайший пригорок – «кликать» (звать) весну.

«Ко дню весеннего равноденствия мы познакомили детей старшего дошкольного возраста с традициями и обычаями древних славян праздновать этот день, – рассказывает порталу МААМ воспитатель 185-го детского сада Инна Беседа, – дети совместно с музейным педагогом Ириной Зурабовной Печелиевой изготавливали жаворонков из различных материалов – соломы, лоскутков, выпекали жаворонков из теста». Также на творческих занятиях ребята нарисовали картины, посвящённые весне и дню весеннего равноденствия.

С удовольствием дошколята послушали пение жаворонка в аудиозаписи, хорошо рассмотрели эту замечательную птичку на иллюстрациях и видеозаписях. А для всех воспитанников старших групп был организован и проведён яркий и занимательный развлекательный досуг в фольклорном стиле, отмечает maam.ru Инна Васильевна.Торжественная встреча весны удалась на славу!

Поиск

Журнал Родноверие