На днях в Запорожье представили проект «Священный Хортицкий дуб». Закладка будущего комплекса состоялась еще весной 2018 года посадкой аллеи молодых дубов у векового дуба в центральной части острова Хортица.

В данный момент готов генеральный план, проект, подсчет стоимости проекта. Общая смета составляет ориентировочно 1,7 млн гривен. Уже потрачено около 100 тыс. грн. Как сообщается на сайте национального заповедника «Хортица», подготовлены камни из Янцевского гранитного карьера для скульптурной композиции. Концепция создания этого объекта основывается на ряде исторических источников.

Мемориальный комплекс будет посвящен первому письменному упоминанию о Хортице в работе императора Византии Константина VІІ Багрянородного «Об управлении империей» 952 года: «... После того, как пройденное это место (пороги), они (русские) достигают острова под названием Св. Григорий (или св. Георгий). На этом острове они совершают свои жертвоприношения, так как там стоит громадный дуб: приносят в жертву живых петухов, вонзаются вокруг дуба стрелы, а другие – кусочки хлеба, мясо и что каждый имеет, как требует их обычай. Бросают они и жребий о петухов: либо зарезать их, или съесть, или отпустить их живыми».

Также известный краевед Яков Новицкий в 1876 году в журнале Одесский вестник опубликовал статью «Остров Хортица на Днепре», где предоставил информацию о Священном Хортицком дубе: «... на острове Хортица засох священный дуб, проживший десятки веков. Предания говорят, что дуб был сборным пунктом для запорожцев, где собиралась казацкая рада для обсуждения политических и общественных вопросов; под дубом когда-то лились и запорожские молитвы, когда казаки брались за оружие против врага. В 1775 году запорожцы в последний раз отдали дань священному дубу ... ».

Отмечается, что будущий комплекс будет символизировать непрерывную связь истории и природы со времен древних славян к запорожским казакам и современных украинцев. Он будет состоять из скульптурной композиции-мемориала в центре которой будет находиться гранитный ствол старого дуба от которого будут отрастать молодые побеги с листьями, тропинка, которая будет символизировать путь Днепровскими порогами и сами пороги, которые будут символически отображаться каменными глыбами возле которых будут упоминания порогов X в. Завершать комплекс будет живой вековой дуб – потомок хортицких дубов-королей.


Поиск

Журнал Родноверие