СКР начал проверку законности земельных работ на территории Гнездовского комплекса археологических памятников.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский обратился в Следственный комитет России (СКР) и прокуратуру с требованием заняться проверкой конфликта в Гнездовском комплексе археологических памятников. Предприниматель Алексей Трофимов начал строительство дамбы на территории, где, по словам ученых, могут находиться охраняемые государством могильники древних славян. Собственную проверку уже начали специалисты центра по охране и использованию федеральных памятников.

Вдоль Днепра рядом с поселком Гнездово (Смоленский район Смоленской области) располагается одно из крупнейших в Европе мест захоронений предков древних славян VIII–IX веков нашей эры. Могильники охраняются государством и входят в состав Гнездовского комплекса археологических памятников, на территории которого также находится музей-заповедник «Гнездово», который занимает часть территории археологического памятника федерального значения.

5 апреля сотрудники музея «Гнездово» сообщили, что на территории археологического комплекса ведутся незаконные земельные работы. Гендиректор ООО «Балтстройсервис» Алексей Трофимов, проживающий неподалеку от границы археологического памятника, получил разрешение на строительные работы в деревне Глущенки по улице Сосновой, 20 и начал строительство дамбы. Однако, по мнению директора музея «Гнездово» Андрея Королева, разрешение было выдано незаконно, а земельные работы проводятся на территории археологического комплекса, где могут быть древние могильники.

По факту земельных работ была назначена проверка с участием специалистов смоленского областного государственного учреждения «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры». Как пояснил “Ъ” руководитель центра Виталий Казепин, окончательные итоги проверки должны были определить степень вины господина Трофимова, которому грозит административный штраф до 200 тыс. руб. Однако резонанс, который имела история, заставил вмешаться в конфликт в Гнездово губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Чиновник выехал на место незаконных раскопок, где поинтересовался, «вменяемый или невменяемый» инициатор незаконных раскопок.

Господина Островского в ответ заверили, что «абсолютно вменяемый». По словам губернатора, если не хватит административного наказания и штрафа, возможно раскопки в археологическом комплексе квалифицировать по уголовной статье.

По данным “Ъ”, Алексей Островский направил заявление в СКР по Смоленской области и прокуратуру с требованием «провести доследственную проверку соблюдения требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия с целью выявления состава преступления в отношении Трофимова А. М. и принять меры прокурорского реагирования в отношении Трофимова А. М., которым проведены, возможно, незаконные земельные работы с применением строительной техники по адресу Смоленская область, Смоленский район, д. Глущенки, ул. Сосновая».

[видео]

В прокуратуре “Ъ” пояснили, что будут рассматривать обращение губернатора в установленном порядке. Алексей Трофимов на момент написания статьи был недоступен для журналистов.

Поиск

Журнал Родноверие